памятник

К 210-летию села Каменское Арцизской громады состоялось открытие отреставрированного памятника воинам, погибшим в годы Первой мировой войны. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на интернет-издание Махала.

Инициатором реконструкции стала учитель истории местной школы Оксана Чумак. Идею поддержали и проспонсировали жители и уроженцы Каменского, проживающие не только в Украине, но и за ее пределами.  Свой вклад внес и ученый-историк из Москвы, уроженец села Каменское Николай Филиппович Михайличенко. Он передал селу 60 книг о воинах-ташлыкчанах, которые  были проданы в течение короткого времени.

Общими усилиями на реставрацию монумента было собрано 60 тысяч гривен. Эта сумма полностью покрыла расходы на ремонтные работы и установку нового ограждения. В будущем планируется облагородить и территорию вокруг памятника.

Справка:

Первый памятник ташлыкчанам, погибшим в Первую мировую войну, был установлен в 1917 году, когда война еще была в полном разгаре. Имена первых строителей сохранились на старой фотографии, которая была сделана в день открытия памятника и сохранилась до сегодняшнего дня благодаря местному краеведу и фотографу Анатолию Чебану.

Памятник, который сегодня стоит на том же месте, был сооружен в 1924 году на средства жителей села Ташлык. К сожалению, имена строителей второго памятника не сохранились. Известно лишь, что в 1939 году скульптором-художником из города Арциз Ильей Сарновским была изготовлена скульптура орла, который в начале 2000-х гг. был украден.