29 лет назад, 5 июня 1992 года, компания «Экострой» из болгарского города Добрича подписала договор на реставрацию православной Троицкой церкви в бессарабском селе Лощиновка Измаильского района. Ныне приход церкви готовится к храмовому празднику, сообщает интернет-издание «Бессарабия.UA».

 Село Лощиновка было основано в 1821 году переселенцами (105 семей) из села Кайряк (ныне это с. Каменци Силистринского района Республики Болгария). Старое название Лощиновки – Кайраклия, что в переводе с тюркского означает «каменисто-песчаная местность».

Троицкая церковь в селе была построена первыми эмигрантами из Болгарии в 1841 году. На протяжении многих лет она была духовной опорой для болгарских колонистов, своеобразной школой воспитания в них патриотизма и национальной самоидентификации.

К сожалению, с приходом советской власти на храм и его паству начались гонения. В 1949 году власти церковь закрыли, вывезли церковное имущество и выгнали из села священника. В закрытой церкви разместили склад зерна.

В 1970 году были построены новые склады, однако церковь продолжала разрушаться – упал купол, осыпались стены, на них начали расти деревья. Но ремонтировать храм власти не разрешали.

Восстановление Свято-Троицкой церкви в селе, где проживают преимущественно болгары, началось в 1991 году. Деньги были предоставлены в основном колхозом и жертвователями из числа этнических болгар юга Одесчины. В акции по сбору средств приняли участие более 72 000 человек. Правительство Республики Болгария выделило средства, которые пошли на изготовление трех колоколов для церкви.

Храм выстроен в виде ротонды, а внутри расписан иконами болгарских мастеров, проживающих в Молдове. К слову, сельская церковь была первой отреставрированной в регионе после распада СССР. Освящение храма состоялось в 1997 году в присутствии тогдашнего вице-президента Республики Болгария Тодора Кавалджиева.

В воскресенье, 4 июня 2017 года в селе Лощиновка прошла торжественная церемония открытия мемориальной доски талантливому руководителю базового хозяйства Ивану Степановичу Маринову, который без малого 30 лет возглавлял лощиновский колхоз-миллионер «Знамя Октября». Именно это хозяйство выделило больше всего средств на восстановление сельской церкви. Мероприятие было приурочено ко Дню села и 20-летию со дня открытия храма после его капитального ремонта. Праздничное богослужение 5 мая 2017 года совершил Преосвященнейший Сергий, епископ Болградский, викарий Одесской епархии, благочинный храмов Измаильского округа.

На сегодняшний день в Троицкой церкви назрела необходимость очередного ремонта. Для этого организован сбор средств, в котором принимают участие не только члены прихода, но и жители других регионов. Часть денег была использована на ликвидацию сырости в храме и организацию отделочных работ. Однако не меньшей проблемой является подтекание купола, в результате чего влага капает во внутренние помещения, в том числе на престол. Давно назрела и замена окон. И хоть установлены три металлопластиковых, еще предстоит установить пять новых. И на все перечисленные работы нужны немалые средства. В связи с этим настоятель храма протоиерей Александр (Якимчук) обращается ко всем неравнодушным жителям Придунавья с просьбой жертвовать средства на ремонт Троицкого храма. Средства можно перечислять на карточку ПриватБанка: 4149 4991 2625 2434.

Свой храмовый праздник по сложившейся традиции прихожане отмечают в понедельник, на второй день Троицы (в Духов День). Это праздник в честь Святого Духа.

В этом году храмовый праздник Свято-Троицкой церкви выпадает на 21 июня. По словам настоятеля храма протоиерея Александра, в настоящее время в приходе к нему идет активная подготовка.