Инна Бельтек

Вчера, 25 января, в Измаильском историко-краеведческом музее Придунавья совместно с Всеукраинской общественной организацией «Союз албанцев Украины» была открыта персональная выставка бессарабской художницы Инны Бельтек. Об этом сообщает Бессарабия.UA.

«Отсюда не хочется уходить!», – такие высказывания звучали в музее во время торжественного открытия художественной выставки. И действительно, серия живописных работ, на которых отображены неповторимые бессарабские красоты и национальный быт албанского населения Бессарабии, не может оставить посетителей равнодушными. Яркие и необычные цветовые сочетания, изумительная детализация, гармоничное соотношение изображенных предметов – абсолютно каждая картина, вышедшая из-под руки молодой девушки, — живая, со своими эмоциями и историями…

Инна Бельтек родилась в 1999 году в албанской семье в селе Каракурт (Жовтневое) Болградского района. С раннего детства Инна увлекалась рисованием и албанскими народными танцами. Мудрые родители содействовали развитию таланта дочери, поэтому отдали её в художественную школу. Талантливый человек талантлив во всем — помимо художественных школ Измаила и Болграда, девочка стала посещать еще и танцевальный кружок, где изучала народный албанский танец. После окончания школы последовала учеба в Международном гуманитарном университете на факультете «Искусство и дизайн» в Одессе. А в апреле 2021 г. Инна окончила курс по профессии «Дизайнер инфопродуктов» и «Таргетолог», сегодня работает в сфере дизайна.

В своей речи виновница торжества говорила о том, что не боится экспериментировать, работать в разных стилях и техниках масляной живописи. Пейзажи, портреты, натюрморты – спектр работающих жанров у 22-летней художницы из Каракурта велик. А явно выраженное стремление привнести албанскую духовную культуру в своё творчество только добавляет шансов на успех молодому таланту.

Пришедшие на открытие выставки родные, знакомые, учителя, коллеги по цеху и друзья Инны не жалели искренних слов в её адрес. Председатель Всеукраинской общественной организации «Союз албанцев Украины» Александр Дерментли вручил почетные грамоты директору музея Придунавья Ольге Тирон («За сотрудничество и вклад в развитие культуры албанского этноса на территории Измаила») и самой Инне Бельтек. Он искренне поздравил художницу с открытием долгожданной выставки и пообещал ей дальнейшую поддержку.

После официальной части присутствующие смогли насладиться небольшим концертом, на котором выступал танцевальный коллектив из Каракурта, угощением из бессарабских блюд и, и конечно же, прекрасными работами бессарабской художницы.