памятник

Наряду со взрывами ракет и снарядов в Украине идет еще одна война – топонимическая. В городах переименовывают улицы и снимают памятники, связанные с россией. Суспільне пообщалось с представителем Южного межрегионального отдела УИНП Сергеем Гуцалюком, который сейчас служит в рядах Вооруженных сил Украины, и главным специалистом института Ульяной Громович и узнало, какой может быть деколонизация в Одесской области, какие фигуры являются основными маркерами россии и что с ними нужно делать.

Ульяна Громович ответила на ряд вопросов корреспондента издания.

— Какую работу сейчас проводит институт по деколонизации Одесской области?

— Сейчас мы нарабатываем общий перечень деятелей, так называемых маркеров россии, подлежащих деколонизации. Он будет состоять из двух колонок: перечень тех, кого следует убрать с карт населенных пунктов, и тех, кого можно оставить по желанию местных властей. Такие списки будут носить рекомендательный характер. Последнее слово – за громадами.

— Как определяете таких деятелей?

— Фильтров несколько, среди которых отношение к украинцам, вклад в развитие истории и культуры Украины, пребывание в той или иной местности.

— Такая работа проводится не только в городах?

— По всей области. Неоценимую помощь оказывают активные жители громад – люди формируют собственные списки, а затем обращаются к нам за разъяснениями. Сейчас работаем над обращениями из Фонтанской и Савранской ТГ. Так, в Фонтанской громаде хотят переименовать улицы Московскую и Сибирскую: последнюю в честь их жителя — военного Юрия Филюка, погибшего в прошлом месяце в результате ракетного удара.

— Есть ли в области населенные пункты, названия которых следует изменить?

— Да. Работа в этом направлении тоже ведется. Могу привести некоторые примеры: села Жуково, Иличанка, Россияновка и Ульяновка.

— А что с памятниками?

На этот и другие вопросы ответил Сергей Гуцалюк.

— В Одессе как можно скорее необходимо убрать самые одиозные маркеры «русского мира». Это памятники Суворову и Екатерине II. Первый имеет опосредованное отношение к нашему городу. Он не штурмовал тогдашний Хаджибей, а находился как ревизор при строительстве порта.

За снос скульптуры Екатерине II я выступаю последовательно с 2007 года, когда она появилась на Екатерининской площади среди других фигур – основателей Одессы. Это пример искажения истории в угоду империи: русская царица не основывала Одессу.

Этот миф, созданный историком Аполлоном Скальковским в 30-х годах XIX столетия, культивировался в Российской империи, и к большому сожалению, в независимой Украине. Многим одесситам вбили в голову, что «Екатерина II – основательница Одессы». Это не так. Напомню, в 2015 году депутаты Верховной Рады Украины в постановлении зафиксировали первое упоминание о нашем городе  – 1415 год. Эта дата – исторический факт, а 2 сентября 1794 – идеология, не более. Сам памятник императрице не несет никакой культурной ценности, в отличие от скульптур у ее подножия. Их нужно передать в музей.

Кто-то спросит: одноименные улицу и площадь тоже переименовываем? Нет. Они названы в честь Святой Екатерины. Во времена русской империи на площади должна была появиться церковь Святой Екатерины. Ее даже начали строить, но не завершили. Потом – разобрали.

— А что делать с не столь очевидными фигурами? К примеру, памятник Пушкину демонтировали уже в нескольких городах Украины.

— Безусловно, Пушкин – имперский поэт. Его место в топонимике украинских городов является подтверждением. Да, он страдал деспотией, но это не связано с отстаиванием прав других народов. Но мне пока сложно ответить, что делать с его скульптурами в Одессе.

— Как вы видите механизм переименования?

— Как с декоммунизацией. Верховная Рада принимает специальный закон, согласно которому у местных громад будет время на переименование. К примеру, один год. Не успевают? Тогда переименование будет завершено областными администрациями. Но не следует ждать. Хороший пример в Одесской области показал Измаил.

Потому что сейчас «русский мир» стучится к нам ракетами, а сначала заходил такими достопримечательностями и символами.

Подпишитесь на наш телеграм-канал и читайте новости в удобное для вас время.