Крещение Болград

Сегодняшний день, когда отмечается Крещение Господне или Богоявление, многие болградцы начали в храмах города, где состоялись праздничные церковные богослужения, сообщает Бессарабия.UA.

Конечно же, прихожане с нетерпением ждали главного события этого дня – Великого освящения воды, которое состоялось в церковных дворах Свято-Николаевского и Спасо-Преображенского соборов города. Священники освятили воду и еще раз поздравили прихожан с праздником, после чего все желающие смогли набрать свяченую крещенскую воду.

Считается, что вода, освященная в день Крещения Господнего, обладает особыми свойствами: ею освящают храмы и дома, дают пить тяжелобольным, хранят дома в течение года до следующего Крещения. Крещенской водой лечат раны, окропляют каждый уголок своего жилья, чтобы в доме и душе были порядок и покой.

В полдень священнослужители провели Чин великого освящения воды в купели для купания, роль которой уже не первый год выполняет бассейн родника, находящийся в парке им. А.С. Пушкина, так как воды озера Ялпуг, во льду которого вырубали иордань, последнее время не замерзают из-за высоких температур.

После общей молитвы и освящения воды благочинный храмов Болградского округа протоиерей Стефан Турлак первым окунулся в крещенскую купель. Его примеру последовали многие жители города, среди которых были мужчины и женщины разного возраста, а также немало детей.

Добавим, что уже не первый год руководство города организовывает место для крещенского купания в купели. К услугам тех, кто решил очиститься и укрепиться, окунувшись в крещенскую воду, — палатки для переодевания. Также любой желающий мог бесплатно выпить горячего чая или кофе.

Безопасность крещенского купания обеспечивали местные спасатели, сотрудники полиции и ДНД.