С утра 6 января, в преддверии Рождества, в столовой воинской части 3058 Национальной гвардии Украины, которая расположена в Измаиле, одним из самых распространенных и популярных вопросов был: «будет ли вечером рождественская кутья?» Конечно же, в армии также придерживаются традиций, которые существуют в стране и мире. Об этом сообщает Бессарабский медиахолдинг со ссылкой на пресс-службу воинской части.

Над приготовлением главной праздничного блюда, которое также входит в рождественское меню, работают повара воинской части. Повар военной столовой солдат Дмитрий Снежок рассказывает:

«Наша кутья, как и должно быть, имеет все полноценные ингредиенты: орехи, изюм, мак. Традиционно это блюдо готовим из пшеницы. Мне известно, что в некоторых регионах Украины ее готовят из риса. Военнослужащих особенно радует, что кутья достаточно сладкая, потому что сладости для нацгвардейцев желанные. Важное условие  приготовления кутьи — это настроение, с которым ее готовим. Желательно сохранять равновесие и спокойствие, не ссориться. Именно тогда кутья будет вкусной и даже немного волшебной, потому что с этим блюдом связано очень много хороших примет. Конечно, мы не будем подбрасывать вверх первую ложку, потому что это испортит потолок. Но загадать что-то хорошее и пожелать всем счастья и здоровья — необходимо!».

Для Дмитрия это первое Рождество, которое он встречает в армейской столовой. Дома ему уже приходилось готовить эту праздничное блюдо, потому что Дмитрий успел поработать поваром в ресторане. Для себя гвардеец сделал вывод: везде при любых обстоятельствах нужно готовить с душой и находиться во время приготовления в хорошем настроении.

Как уточнили в пресс-службе, нацгвардейцев на праздничном ужине чествовали не только кутьей, но бутербродами с семгой, голубцами, варениками, картофельниками, салатом из свеклы и чернослива, а также узваром. Но, конечно же, самым востребованным блюдом у солдат стала кутья.

Поэтому повара воинской части желают всем украинцам вкусной кутьи, хорошего настроения, счастья, уважения друг к другу, тепла и взаимопонимания!