Каждый третий четверг мая в Украине отмечается День вышиванки. В этом году он выпал на 16 мая. В Рени по этому случаю в городском парке Победы состоялось торжественное мероприятие.

Символично, что в парке, капитально реконструированном на средства городского бюджета, накануне этого праздника появилась аллея-вышиванка. Мастера, по словам мэра Игоря Плехова, на завершающем этапе укладки трудились даже ночью, чтобы успеть к сроку. Следует отметить, что учащиеся городских школ, их учителя и представители общественности, одетые в украинские национальные вышиванки, очень гармонично смотрелись на фоне новой аллеи.

Перед собравшимися с краткой речью выступил председатель Ренийской райгосадминистрации Валентин Котляренко. Он отметил, что сегодняшние школьники – это будущее нашей страны и поэтому очень важно воспитывать в них чувство патриотизма и любовь к Родине с малых лет. Глава РГА также поблагодарил учителей за то, что они прекрасно подготовили детей к этому празднику: они были нарядные, в вышиванках, с флажками в руках.

В завершение состоялось возложение цветов к памятнику Тарасу Григорьевичу Шевченко и фотографирование на память. Единственное, что немного огорчило в этот замечательный праздничный день, это пасмурная погода – покрапывал дождик.