Первые пробы актеров для участия в съемках нового игрового фильма «Хитър Петър пътува из Бесарабия» пройдут в режиме онлайн. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook сообщила режиссер и сценарист Татьяна Станева и напомнила, что главным спонсором и партнером картины является Общественная организация «Центр развития Бессарабии».

Как ранее сообщала БессарабіЯ.UA, любящие свой край бессарабцы приглашаются в качестве актеров для съемок в колоритном фильме. Первоначально кастинги планировали провести 20 и 21 марта в Болграде и Одессе. Однако в связи с объявленным в стране карантином, их пришлось перенести, а вскоре отменить вовсе – в обычном режиме. Однако съемки в любом случае начнутся.

Автор проекта предлагает новый современный формат подбора актеров – в режиме онлайн.

«Кастинг состоится обязательно, но после окончания домашнего заточения. Ближе к этому времени мы сообщим точные даты. Однако это не означает, что мы прекращаем работу и ничего не делаем. Мы проведем первые пробы онлайн», — написала режиссер Татьяна Станева.

Всем желающим принять участие в съемках фильма напоминают о необходимости связаться с кастинг-директором Мариной по телефонам: (093) 463 -52-91; (067) 265-57-38. Те, кто уже успел это сделать и подать заявку, могут ожидать звонка от организаторов проекта.

Каждый потенциальный актер, предоставив основную информацию о себе, получит задание отыграть одну из предложенных сцен. Её нужно будет записать на видео. После чего пробу предоставить кастинг-директору и ждать ответа.

Автор проекта напоминает, что для съемок в фильме «Хитър Петър пътува из Бесарабия» подбираются актеры, соответствующие представленным образам:

1. На роль одного из главных героев — болгарин, смуглый, среднего телосложения, красивый молодой человек, лет до 30.

2. На роль беспризорника, тоже один из главных героев, мальчик лет 12, болгарин.

3. На роль антигероя: низкого роста, с пузом, с усами. Болгарин лет 50-ти.

4. На роль корчмарихи: женщина с усиками и тонкими губами. Полноватая, с большой грудью, болгарка.

5. На роль корчмаря: мужчина с добрыми глазами, болгарин.

6. На роль типичной горожанки модельной внешности девушка, тонкая стройная. Болгарка.

7. Женщина лет пятидесяти на роль матери. Болгарка.

8. Болгарин, с усами, мудрыми глазами, немного полноватый. Загорелый. Важно – у героя должны быть «тяжелые», натруженные руки.

9. Женщина лет 40-50 – на роль матери, чушмелийка (с. Криничное).

10. Болгарка. Стройная, тоже по крестьянской, обычной моде одетая. Лет 40-50 — на роль кумы.

11. Болгарин. Пузатый, полный человек, с усами, лет 40-50 — на роль кума.

12. Худая, сухая, лет шестидесяти женщина – на роль пенсионерки. Болгарка.

13. На роль крестьянина – лет 30 (может быть болгарин).

14. На роль секретарши – женщина 40-50 лет.

15. Двое мужчин на роль продавцов 30-40 лет. Болгары.

16. На роль пограничника – высокий, молодой. Украинец.

17. На роль пограничника – полный, старший. 40-50 лет.

18. На роль пограничника – среднего телосложения, 30 лет. Болгарин.

19. Трое глав сел. Болгары разного возраста.

Кроме того, подбирают актеров для исполнения следующих ролей второго плана. Так, чтобы играть крестьян в корчме, нужны три болгарина, два молдаванина, гагауз. Женщиной-соседкой должна стать 30-летняя болгарка, водителем – молодой мужчина того же возраста. Женщина 30-40 лет сыграет врача. На роль Донны ведут поиски болгарки со «смешным лицом».

Возможно, кто-то увидит себя в образе парикмахерши: молодая болгарка с длинными ногтями, одетая в короткую юбку, а на всех пальцах – колечки. Вторая парикмахерша будет молчаливой (сценарист видит в этой роли любую национальность, в том числе и украинку). Внешне этот образ будет выглядеть следующим образом: одетая в обтягивающие лосины девушка на высоких каблуках.

Для исполнения ролей продавщиц нужны албанка и две женщины-молдаванки. Также подбирается мужчина лет 30-40, гагауз по национальности, на роль продавца. Того же возраста нужен актер, чтобы сыграть роль кума одной их героинь, Марии.

На кастинг могут прийти и бабушки: на роль смешной сплетницы и более грустного образа – плакальщицы.

Также режиссер заявила о наличии множества эпизодических ролей (без слов). Поэтому количество желающих попробовать себя на кастинге не ограничено.

Задать интересующие вопросы и связаться с режиссером можно, написав ей личное сообщение в соцсети Facebook.