Этнолог из Одессы Елена Петрова, известная как автор проекта «Дунайські гостини», в рамках которого в прошлом году в Вилково был установлен национальный рекорд по объему одновременно приготовленной липованской ухи, настойчиво продвигает уникальные традиции вилковчан не только в области, но уже и за границей. Так, на минувшей неделе она в составе украинской делегации участвовала в популярнейшем фестивале в Объединенных Арабских Эмиратах «Дни наследия Шарджи», где удивила всех собственноручно приготовленным липованским борщом с рыбой.

«Дни наследия» каждую весну проходят под эгидой ЮНЕСКО в Шардже — одном из самых богатых и самых древних государств Объединенных Арабских Эмиратов (всего их семь), и направлены они на популяризацию эмирата Шарджи в качестве культурно-исторического центра ОАЭ.

В ходе этого яркого и насыщенного по содержанию форума посетители знакомятся с историческими памятниками, устным и музыкальным творчеством, ремеслами, кулинарией, жизненным укладом коренных эмиратцев. Желающие могут также принять участие в мастер-классах по изготовлению традиционных подушек и парфюма, попробовать и приготовить блюда национальной кухни.

В фестивале участвуют посланцы десятков стран из Европы, Азии, Африки, Америки. Организаторы отмечают, что «Дни наследия» являются одним из важнейших событий года в эмирате и собирают почти миллион гостей.

В состав официальной делегации от Украины вошли представители Министерства культуры, мастера по изготовлению писанки, ковров, керамики, а также артисты народного ансамбля «Калина». Елена Петрова отправилась в страну Персидского залива в качестве представителя Центра устойчивого развития и экологических исследований Дунайского региона.

Девушка решила угостить организаторов и гостей феста липованским борщом «на сторчак». Такое блюдо готовят только в Вилково, и только на храмовый праздник, едят общинно с молитвами и песнопениями. Особенностью такого борща является то, что в него добавляют рыбу – как правило, головы и хрящи осетровых, а также головы судака.

Поскольку в Арабских Эмиратах такой рыбы не найти, Елена заменила ее другой – хамуром (коричневая пятнистая рифовая треска). Его украинке посоветовали местные жители: у хамура нет костей, и из него варят супы. Вместо кислых помидоров Елена взяла обычные свежие и добавила лимон для кислинки.

Борщ «на сторчак» она выбрала неспроста – дело в том, что местное население не ест мясные бульоны, а Елене очень хотелось угостить этих гостеприимных людей. Она приготовила 10 литров липованского борща, и тот разошелся молниеносно. Мэр одноименной с государством Шарджи столицы был настолько впечатлен вкусом необычного блюда, что позволил украинской делегации остаться на фестивале еще на неделю, хотя, по условиям, участники сменяют друг друга каждые семь дней.

Надо отметить, что липованским борщом этнолог удивила не только арабов, но и участников украинской делегации, которые ели такое блюдо впервые.

Одесситка осталась очень довольна поездкой, она отметила отличную организацию праздника. К примеру, всего за сутки арабы построили для украинцев новый павильон.

«Я рада, что у нас получилось угостить всех желающих борщом, ведь для них это экзотика. Приятно также и то, что очень много представителей местной украинской диаспоры посетило нас, эти люди поддерживали нас и предлагали любую помощь», — поделилась своими впечатлениями Елена.