Одессит Вадим Колесник создает уникальные скульптуры из металлолома, передает «Суспільне».

Материалом для работ ему служат старые подшипники, шестерни, гайки и болты. Сейчас автор завершил работу под названием «Слон Далее», которая вскоре должна отправиться в США.

Вадим работает в стиле, который называется скрап-арт, уже на протяжении 15 лет. Материал для будущих работ находит в пунктах приема металлолома, на барахолках, свалках, а иногда просто на дороге.

Сформировав образы фигур и подобрав все элементы, мастер сваривает их и шлифует. По его словам, на создание маленькой скульптуры тратит несколько часов, а большой — более месяца.

Так, работу «Слон Далее» по мотивам картин Сальвадора Дали мужчина сделал почти за день, потратив на нее 700 г металлолома – восемь гвоздей, гаек, проводов и шайб.

Стиль скрап-арт, в котором работает Вадим Колесник, предусматривает использование вторичных ресурсов для создания скульптур или других объектов. Куратор музея современного искусства в Одессе Андрей Сигунцов рассказал, что произведения в этом стиле всегда популярны, но особенно во время дефицита художественных материалов.