
Просадка башни №2 Аккерманской крепости произошла еще в 2016 году, после осенних ливней, которые тогда едва не разрушили здание крепости. Ухудшение состояния башни было зафиксировано и в 2019 году – тоже после продолжительных дождей. Историк Андрей Красножон на своей странице в Фейсбуке называет возможную причину разрушения исторического объекта. Об этом сообщает Бессарабия.UA.
Башня № 2 Аккерманской крепости построена по приказу османского султана Баязида II в конце XV века. В 1798 г. она лишилась надстроек верхнего яруса и крыши, в ходе ремонта фасад был перелицован прямоугольными, хорошо отесанными каменными блоками. В 2016 и 2019 годах здание крепости снова оказалось в опасности из-за погодных условий.
Причину просадки историк Андрей Красножон видит в следующем: «Одной из причин просадки башни № 2 в Аккерманской крепости стало отсутствие водостока в ров с перибола у ее основания. Поэтому до последнего времени дождевая вода скапливалась в своего рода “бассейне” под башней. В 2016 и 2019 годах это привело к аварийной ситуации. На днях в эскарпе рва новым руководством крепости таки сделан водосток, а поверхность эскарпа у основания башни гидроизолирована. Та малая, но важная инициатива, которая проявлена нами в ожидании согласований от Минкульта на проведение ремонтных работ на этом участке крепости».



