Для настоящего искусства не существует границ и препятствий. Подтверждением этому стало проведение 25 декабря в Измаильской картинной галерее мероприятия, которое можно назвать знаковым для представителей творческой элиты города.

Международный творческий конкурс «Аrt. Еxcellence. Аwards» (Искусство. Совершенство. Признание) проводится с 2015 года благодаря объединенным усилиям деятелей различных направлений в литературе и искусстве со всего мира. Основной идеей конкурса является объединение множества разнообразных течений в искусстве и поиск новых талантов. Проект призван поддержать молодых авторов и утвердить признанных мастеров.

Конкурс «Аrt. Еxcellence. Аwards» получил широкую популярность далеко за пределами Европы. Ежегодно в каждом из его сезонов принимают участие сотни творческих людей из разных уголков земного шара.

Но немногие знают, что инициатором проведения и почётным председателем жюри которого является уроженец Измаила, а ныне всемирно известный художник, искусствовед, писатель и фотограф Николай Седнин.

Во время последнего визита в столицу Придунавья, где сегодня проживает его мама, Николай Николаевич провёл серию встреч с местными художниками, мастерами прикладного искусства, галерейщиками и журналистами. По его инициативе тогда же в городе на Дунае было открыто официальное представительство Международной академии современных искусств, в которой он занимает должность почётного президента. Главой представительства стала профессор Измаильского гуманитарного университета Татьяна Шевчук.

Весной этого года по инициативе Николая Седнина в конкурсе «Аrt. Еxcellence. Аwards» впервые приняли участие сразу пятеро измаильчан. И все пятеро стали его лауреатами.

Золотые медали в IX (весеннем) сезоне престижного международного конкурса получили Наталья Гашинская (номинация «Фотоискусство», работа «Старый город»), Игорь Огнев (номинация «Литература», научно-популярный сборник «Измаил. Дела давно минувших дней») и Сергей Сухинин (номинация «Живопись», работа «Карна»).

Исторический сборник И. Огнева «Измаил. Дела давно минувших дней»

Наталья Гашинская, фоторабота «Старый город»

Сергей Сухинин, «Карна»

Серебряными медалями отмечены работы Игоря Коца (номинация «Фотоискусство», снимок «Лунный») и Ивана Коцофляка (номинация «Графика», работа «Взгляд»).

Игорь Коц, фоторабота «Лунный»

Иван Коцофляк, «Взгляд»

В Х (осеннем) сезоне конкурса AEA-2020 приняла участие ещё одна наша землячка – Надежда Короленко. Она также была удостоена высшей награды в номинации «Конфессиональное искусство» за работу «Аз есмь съ вами».

 

Традиционно награждение победителей «Аrt. Еxcellence. Аwards» проходит в доме-музее Николая Седнина в Подмосковье. В этом году из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса, номинанты не смогли посетить церемонию. По той же причине не смог приехать в Измаил и сам Николай Седнин. Однако мэтр все же принял участие в награждении своих земляков, присоединившись к присутствующим в Измаильской картинной галерее с помощью специально организованного телемоста.

Николай Николаевич поздравил номинантов с вручением высоких наград, пожелал им не останавливаться на достигнутом и попросил принимать дальнейшее участие в новых сезонах конкурса, подчеркнув, что это очень важно для того, чтобы их работы увидели как можно больше людей во всем мире.

Церемония награждения наших земляков совпала с Днем Рождения Николая Седнина. С личным торжеством его поздравили все собравшиеся в зале гости и самый дорогой в его жизни человек – мама, ставшая самым почетным гостем в галерее в этот вечер.

Согласно решения Президиума Международной Академии современных искусств, наши земляки, как лауреаты конкурса, в соответствии с Уставом Академии, приобрели статус членов Академии.

Редакции Бессарабского медиахолдинга особенно приятно отметить, что одним из лауреатов конкурса «Аrt. Еxcellence. Аwards» стал наш коллега журналист Игорь Огнев. Поздравляем Игоря Николаевича с заслуженной наградой и желаем ему дальнейших творческих успехов и новых побед!