цены

Цены на отдых в Турции резко пошли вверх. Например, путевка на двоих в средний отель 3* с all inclusive в Аланье, которую несколько дней назад продавали за 16 200, сейчас стоит 19 тысяч гривен. И хотя предложения по 200 евро на человека пока еще есть в системах подбора, эксперты отмечают, что динамика совершенно недвусмысленная. Об этом сообщает онлайн-журнал «Turprofi», передает Бессарабия.UA.

По популярности Турция стоит на первом месте, отмечает глава IT-Tour Юрий Авдеев: «Сначала идет Турция, потом долго-долго никого нет, а потом Египет. И турецкие отельеры решили поднимать цены: сезон начался, потеплело, все отели, которые хотели открыться, открылись, рынок бурлит и туристов хватает — спрос высокий. К тому же турки думают, что в июле к ним поедет Россия. Но на самом деле она не поедет. Как обычно».

Зато в Украине Турция займет этим летом 90% выездного рынка, уверен эксперт.

«Цены действительно растут, – подтверждает в разговоре с Turprofi.com.ua директор одесского ТА «Анна-тур» Анна Шляхова. – Думаю, тут не только отельеры приложили руку, но и туроператоры, поскольку вижу рост цен и на других направлениях. Есть изменения по Турции, Египту и Черногории. Особенно заметна разбежка в цене между турами разной продолжительности. Например, 10 ночей в Египте стоят на двоих 48 тысяч гривен, а 12 — уже 73 тысячи. Или вот Rehana в Шарме из Одессы на 7 ночей в июле стоила 22 тысячи, на 10 ночей — 43 тысячи, а на 14 — 72 тысячи. Интересно, правда? Одесса, конечно, специфический регион. Вылетов в Египет у нас только два в неделю. Но и из Днепра вот тоже удивительные цены (смеется). Поэтому мне кажется, что это больше политика туроператоров, которые стараются компенсировать прошлогодние потери. Туристы сначала шарахаются, однако видно, что они изголодались по турам и готовы платить. Причем средний бюджет на двоих составляет сейчас 50-70 тысяч гривен. Люди рвутся на отдых».