В селе Кубей местная инициативная группа хочет провести реконструкцию сохранившегося этнического дома. В том же дворе находится музей «Стара къща», открытый в 2018 году. Благодаря местным жителям дом-музей наполнился старинными экспонатами и предметами быта. Здесь гости Кубея знакомятся с самобытной бессарабской культурой и этническими традициями. В музее проводятся мастер-классы по ремеслам.

В тех условиях, в которых работал музей до последнего времени, ему стало тесно. В планах открыть школу народных ремесел в здании, расположенном во дворе музея. Туда будут приходить школьники, туристы и те, кто захочет познакомиться с аутентичной бессарабской культурой. На данный момент сооружение, построенное в 1924 году, находится в аварийном состоянии и требует реконструкции.

Активисты (молодежь села) предлагают поддержать этот проект и стать благотворителями. Для более эффективного сбора средств дом-музей «Стара къща» (автор проекта Анна Старжевская) организовывает большое мероприятие в поддержку реконструкции этнодома.

Мероприятие состоится в Одессе 18 и 19 июля с 11:00 до 20:00 в Зеленом театре в парке Шевченко. Для всех будет доступна интерактивная зона бессарабской культуры: мастер-классы по аутентичным куклам «Кубейски куклички», по гравировке изображений, по традиционным оберегам «Мартеночки», прядению шерстяной нити, а также обучение старинным играм.

На благотворительной акции будет представлена традиционная этническая продукция.

Цель акции – собрать 150 тысяч гривен. На эти средства планируется восстановить стены и домовую печь «собу», отремонтировать кровлю, провести внутренние работы и установить санузел. Проект будет реализован в течение несколько месяцев, если будет собрана необходимая сумма.