В понедельник, 1 июня, в День защиты детей в стенах Измаильской картинной галереи прошёл традиционный международный фестиваль-конкурс детского творчества «Дунай –река дружбы». Из-за карантинных ограничений мероприятие частично прошло в виртуальном режиме. По этой же причине праздник не смогли посетить дети.

Однако, несмотря на карантинные преграды, коллектив картинной галереи сумел организовать красивое и душевное действо. Так, стены одного из залов украсили рисунки юных художников в возрасте от 3 до 16 лет, на столе расположилась выставка кукол-мотанок, а в соседних залах проходили онлайн-уроки по различным видам творчества, включая компьютерный дизайн (праздник-праздником, а учёба по расписанию!). В другом зале проходила настоящая мистика от «Лаборатории наук» под руководством Ирины Георгиевой – зверушки в виде роботов послушно сновали по полу, приводя в детский восторг визитёров – журналистов и приглашённых представителей творческих профессий.

На открытии выставки-фестиваля присутствовал мэр Измаила Андрей Абрамченко. А губернатор Одесской области Максим Куцый выступил на мероприятии в онлайн-формате, передав ребятам поздравления и предложив разместить лучшие их работы на стенах помещений Одесской облгосадминистрации. Выступили также и директор ОЦЭВ Ирина Фёдорова, основательница картинной галереи Эмилия Евдокимова, директор Измаильской художественной школы Евгения Иванова и завуч школы Ольга Колоянова.

Выставка-конкурс объединила юных художников из стран, расположенных вдоль берегов реки Дунай. С каждым годом мероприятие благодаря креативному подходу привлекает все больше участников. Так, начиная с 2013 года (первый год проведения фестиваля), в нём  приняли участие более 6000 ребят из Украины, Беларуси, Молдовы, России, Румынии, Болгарии, Венгрии, Германии, Греции, Великобритании, Иордании, Италии, Австрии.

В этом же году в конкурсном отборе приняли участие 517 детей, выславших на рассмотрение жюри более 600 работ. Они оценивались по разным возрастным группам. В конкурсе 2020 года приняли участие Детские художественные школы из Украины (Измаил, Арциз, Болград, Килия и Килийский район, Рени и Ренийский район), Болгарии (София), Молдовы, Италии, Иордании и Англии.

С начала основания конкурса представительное международное жюри, сформированное из ведущих специалистов культуры и искусства, проводило интерактивное голосование на официальном сайте Измаильского ТВ (www.izmailtv.com), которое является структурным подразделением ОЦЕВ. Все произведения юных художников размещались в цифровом формате, в закрытой части сайта для доступа членам жюри.

Итоги конкурса проводятся по номинациям «живопись», «графика», «декоративно-прикладное искусство».

Кроме живописных полотен, на выставке представлены вытынанки, и разнообразные обереги, плетение и вышивка бисером, изделия в технике квиллинг, оригами, аппликация изделия из шерсти, мягкие игрушки, керамические поделки, декупаж и многое другое.