Бессарабия

Уже в эти выходные, 26-27 июня, в селе Приморское Вилковской ОТГ состоится «Бессарабия. Экофест». Данный фестиваль объединит местные традиции с современной экологической культурой.

В чем уникальность этого фестиваля, что запланировано в рамках его проведения и какую цель он преследует, интернет-издание «Бессарабия.UA» узнавало у координатора фестиваля Ирины Паламарчук.

По словам Ирины, идея экологического фестиваля на берегу Черного моря заключается в желании продемонстрировать уникальность этого места.  Ведь Приморское ценно не только морем, но еще и нахождением в Дунайском биосферном заповеднике, а также близостью к озеру Сасык (Кундук), разнообразной флорой и фауной. Природные богатства в совокупности с самобытной культурой жителей села, которые являются потомками беженцев-старообрядцев и казаков Задунайской Сечи, а также вкусные рецепты местной кухни – Приморскому есть чем гордиться и чем удивить отдыхающих. Поэтому одной из целей фестиваля является привлечение туристов со всей Украины. Ведь пандемия коронавируса ярко продемонстрировала, что в нашей стране есть где отдохнуть и на что посмотреть.

Как сообщают организаторы, фестиваль будет состоять из пяти разнообразных локаций. Первая под названием «Экологическая стража» посвящена экологической культуре в регионе, в частности культуре сортировки мусора. Вторая локация – гастрономическая. Здесь гостям мероприятия будет предоставлена возможность отведать крафтовую продукцию местных производителей – участников гастрономического туристического маршрута «Дорога вина и вкуса Украинской Бессарабии». Кроме того, гости смогут попробовать себя в качестве повара на мастер-классе и собственноручно приготовить блюда бессарабской кухни.

Следующая локация посвящена спортивной активности. Организаторами анонсированы соревнования на песке, участие в велотуре по Черноморскому побережью, йога на пляже, уроки серфинга и сапсерфинга.

В рамках фестиваля запланирована также творческая локация. Здесь можно будет принять участие в мастер-классах по изготовлению сувениров и художественной росписи эко-материалов.

Еще одной локацией станет лекториум на тему «Экологическое просвещение». В планах выступления экологов, специалистов Госэкоинспекции, общественных активистов, экспертов по охране заповедных зон и территорий.

Особенностью фестиваля станет полный отказ от пластиковой посуды. Помимо того, что это транслирует ценности экофеста (здоровая еда, экологическая осознанность, забота о природе), такое решение еще и дает возможность наглядно продемонстрировать, что проводить массовые мероприятия можно, не прибегая к использованию пластиковой утвари.

Именно проблеме пластика будет посвящена и первая в Украине арт-инсталляция «ЭкоФиш», открытие которой запланировано в рамках фестиваля. Эта инсталляция, представляющая заполненную пластиковыми бутылками рыбу – призыв к осознанному потреблению.

Кроме того, в программе фестиваля – фотозона, танцы на песке, выступления народных коллективов Бессарабии и многое другое.

Можно с уверенностью сказать, что в насыщенной, активной и разнообразной двухдневной программе каждый найдет для себя занятие по душе.

Официальное открытие фестиваля состоится 26 июня в 15.00. Место действия – пляж села Приморское (центральный вход на пляж со стороны рынка), вход – бесплатный.

Обращаем внимание, что поездку на фестиваль также осуществляет туристическая компания «Bessarabia Secret» –  партнер туристического маршрута «Дорога вина и вкуса Украинской Бессарабии».