В первой декаде сентября Измаильское волонтерское подразделение «Комитет жен и матерей пограничников» приняло участие в четвертом фестивале исторической реконструкции «Живая история: Вервольф. Висмар — 1945», который прошел на территории историко-мемориального комплекса памяти жертв фашизма (ставка Гитлера) в Стрижавке под Винницей. Об этом журналисту Бессарабского медиа-холдинга сообщила руководитель волонтерского подразделения Елена Аршинова.

Почти 200 реконструкторов из разных регионов Украины, а также а также Польши, Молдавии, Чехии продемонстрировали на ставке Гитлера «Вервольф» под Винницей бой за немецкий город Висмар, который состоялся уже перед капитуляцией немецких войск в мае 1945 года.

На ставке в Стрижавке в «бой» вступили немецкие войска, красноармейцы, американские и британские воины. Все – в аутентичных мундирах тех времен и с оружием этого исторического периода. Стреляли даже пулеметы и пушки.

«Трудно в финансовом плане, поскольку фестиваль некоммерческий, реконструкторы не получают за это деньги, никто не помогает, – рассказал соорганизатор фестиваля «Живая история», известный винницкий реконструктор Виталий Головенько в интервью редакции. – Все это сделано за собственные средства участников фестиваля и организаторов. Конечно, при содействии Винницкого областного краеведческого музея, который предоставил эту площадку, помог с организацией».

Всего на организацию фестиваля ушло около 200 тыс. гривен. Только холостых патронов каждый из двухсот участников расстрелял минимум по 20. Минимум сотню боеприпасов выпустил пулемет, по 20 выстрелов сделали пушка и миномет.

Все оружие – уникальное и аутентичное – времен Второй мировой войны, найти его было трудно, но, по заверениям Виталия Головенько, для украинских реконструкторов нет ничего невозможного:

«Было очень много необычного для нас оружия, поскольку участвовали «британцы», «американцы» и «французы» – они использовали оружие именно своих подразделений. В нашей стране такого оружия не было, но ребята его нашли и использовали во время реконструкции».

Измаильские волонтеры Елена Аршинова, Петр Марченко, Валентина Шевченко, студентка ИГГУ Наталья Маслихина в рамках фестиваля представили большую передвижную выставку «Свидетельство российско-украинской войны» и стали единственными участниками из Одесской области. Однако измаильчанам удалось привезли только треть экспонатов, так как для транспортировки всей экспозиции понадобился бы целый микроавтобус.

«Увидев нашу передвижную выставку «Свидетельство росийско-украинской войны», представители винницкой власти, а также местные историки предложили нам стать постоянными участниками фестиваля исторической реконструкции. Ведь если провести параллели между военным конфликтом, который происходит на востоке Украины, и Второй мировой войной, то мы можем найти очень много общего», — делится впечатлениями Елена Леонидовна.

Как сообщили нам измаильские волонтеры, в планах у них провести подобный фестиваль на территории городской Крепости, на котором реконструкторы со всей Украины воссоздали бы освобождение Измаила в 1944 году. Но пока этот исторический проект находится только на этапе разработки, ведь поддержать его финансово в первую очередь должны городские власти.