Через несколько дней Измаил вместе со всей Украиной будет отмечать ряд важных государственных праздников — День Независимости, День Государственного Флага Украины, День памяти защитников Украины, погибших в борьбе за независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, и памятную дату нашего города — 76 -ю годовщину со дня освобождения от нацистских оккупантов. В этом году, согласно Указу Президента Украины, программа торжеств разработана с учетом действующих из-за коронопандемии карантинных ограничений.

В воскресенье, 23 августа, в День Государственного Флага Украины на площади Победы в 09.00 будут торжественно подняты Государственный Флаг Украины и флаг нашего города.

На следующий день, 24 августа, в День независимости Украины, в 10.00 возле памятника Т. Г. Шевченко состоится торжественная церемония, посвященная 29-й годовщине Независимости Украины, с возложением цветов к памятнику Т.Г. Шевченко.

26 августа, в день 76-й годовщины освобождения города от нацистских оккупантов, на площади Победы в 09.00 пройдет церемония возложения цветов к памятнику воинам-освободителям.

29 августа состоятся мемориальные мероприятия памяти погибшего при прорыве из «Иловайского котла» капитана Александра Светличного.