Делиев

Известный одесский актер, режиссер и художественный руководитель театра “Маски-шоу” Георгий Делиев снимается в новом фильме “Край реки” о жизненном пути болгарина Фори в городе Вилково.

Об этом сообщает интернет-издание «Культурометр», передает Бессарабия.UA.

Картина «Край реки» – это совместное производство Одесской киностудии с болгарской кинокомпанией «Маджик Маунт», поддержанное Госагентством Украины по кинематографу и Болгарским национальным киноцентром. Недавно закончился первый период съемок проекта-победителя конкурсного отбора кинопроектов государства болгарского режиссера Васила Баркова.

По сюжету, из-за ряда случайных событий болгарин Фори оказывается в дельте Дуная. Он совершает непреднамеренное убийство… А еще в этой местности, обитаемой липованами, он встречает настоящую любовь, а красота и атмосфера украинской Венеции дают ему понимание, что именно это место он искал всю жизнь…

«Этот фильм — драма о человеке, который пытается найти смысл жизни. Картина будет снята в стиле “роуд–муви” драмы», — рассказал Васил Барков.

Главную роль Фори сыграл болгарский актер театра и кино Пенко Господинов. У него в багаже более 70 ролей в театре, кино и на телевидении. А в Украине он впервые и поэтому вечерами с радостью дегустировал местные блюда.

делиев-в-новом-кино

Георгий Делиев играет друга Фори – липованина Василия (предки рисовали иконы на липах). Василий бывший моряк, человек, который перед встречей с болгарами живет своей провинциальной жизнью, без планов на будущее. Вместе герои проходят разные жизненные ситуации, наполненные приключениями и смыслом… Георгию Викторовичу для роли даже пришлось выучить фразы на болгарском.

Большая часть съемок прошла в Вилково и его окрестностях: на улицах города, каналах, морвокзале, в домах местных жителей. Немного сложностей лишь возникло при ночных съемках с горением тростника… А необычнее всего было с пеликанами…

Съемочной группе приходилось постоянно передвигаться по деревянным настилам и мостикам. И часто ночами, лишь освещая путь фонариками. Местные шутили, что везде пьяные шатаются из стороны в строну, а у них вперед-назад.

Впереди летние съемки в Вилково и в окрестностях Софии, а премьера фильма пройдет в Украине и Болгарии в 2022 году.