Документальный фильм о Криничном-Чушмелий «Місце сили» будет продемонстрируют в Софии в рамках фестиваля актуальных документальных фильмов Sofia Biting Docs.

Показ киноленты, снятой в 2018 году режиссером Татьяной Станевой при поддержке общественной организации «Центр развития Бессарабии» в лице ее соучредителя Виктора Куртева, пройдет 29 сентября в 18.30 в Доме кино (София, Болгария). Также в рамках фестиваля будут демонстрироваться фильмы из других стран: «Сладкий реквием» (Индия-США (2018), «Верное слово» (Испания (2017) и другие.

Напомним, что в фильме «Місце сили» аутентично отображено болгарское село Чушмелий. Помимо этногеографических подробностей, производства домашнего вина и выращивания арпаджика, основного и самого прибыльного ремесла чушмелийцев, зрители познакомятся с историей миграции болгар в Бессарабию, увидят ее природу и озеро Ялпуг – крупнейшее в Украине, ставшее молчаливым свидетелем жизни многих поколений болгар.

Зрители услышат истории из уст восьмидесяти-девяностолетних жертв сталинских репрессий, переживших несколько политических режимов и государств. Эта хроника фильма-памяти маленькой болгарской общины, которая, несомненно, вдохновит каждого задуматься о своих корнях и месте, откуда мы черпаем силы для жизни.

 «Місце сили», по словам генерального спонсора киноленты, мецената Виктора Куртева, – это фильм о многогранности не только бессарабской культуры, но и культуры всей нашей страны. И поэтому демонстрация его зрителям других государств раскроет имидж Украины с ее уникальностью и туристическим потенциалом.

Отметим, что фестиваль Sofia Biting Docs создан в 2013 году с целью поведать зрителям истории, которые спровоцировали бы и заставили их задуматься, а затем прокомментировать содержание в ходе дискуссий, организованных после показов. Фильмы, отобранные для просмотра на кинофестивале, затрагивают действительно актуальные в современном общества темы – нарушение прав человека, дискриминация меньшинств, интеграция меньшинств, экологические проблемы и др.

Первоначально проект было частью общей программы крупнейшего фестиваля документального кино в Европе «Один мир», который проводится в Праге (Чехия). Но со второго года организаторы решили предложить самостоятельную программу, включив в нее фильмы, подобранные специально для болгарской публики.