В апреле этого года исполнилось пять лет процессу декоммунизации. За этот период были демонтированы или убраны из публичного пространства около 2500 памятников, так или иначе связанных с тоталитарным режимом. Из них более 1300 – это монументы В.И. Ленину.

Памятники вождю пролетариата в Украине, как и на всей территории СССР, в свое время устанавливались в каждом, даже самом маленьком населенном пункте. И неизменно в самом его центре. В селах эти монументы чаще всего стояли перед школой, домом культуры или сельским советом. В праздники трудящиеся неизменно несли вождю цветы. А еще в те годы было модно делать возле памятника свадебные фото и возлагать к нему свадебные же букеты. Если рассказать об этом обычае нынешним брачующимся, которые сегодня заранее решают, кто на их свадьбе поймает букет невесты, они как минимум будут долго смеяться. Кстати, после развала Союза эта традиция жила еще некоторое время, а потом то ли букеты подорожали, то ли вера в светлое коммунистическое будущее иссякла, но цветы на постаментах перед памятниками стали появляться только в день рождения вождя.

А начиная с 2015 года постепенно опустели и сами постаменты. В некоторых селах к решению вопроса подошли радикально: на месте бывших памятников после декоммунизации остались ровные площадки или клумбы. В некоторых поступили более «по-хозяйски», снеся только сами памятники и оставив постаменты для того, чтобы в будущем использовать их для установки нового памятника. Нашлись и очень оригинальные решения проблемы. Так, мы писали, что в селе на юге Одесской области статую Ленина превратили в образ болгарина-виноградаря. Подобным образом поступили и с памятником Карлу Марксу еще в одном болгарском селе. Воспользовавшись внешней схожестью основоположника коммунизма с известным болгарским поэтом, бюст покрыли медной краской и установили на постаменте табличку с надписью «Христо Ботев».

Впрочем, у каждого из таких способов среди местного населения нашлись как свои сторонники, так и противники. Во избежание подобных проблем активистка из Кубея Наталья Бальжик предложила односельчанам обсудить, что бы они хотели бы видеть на месте бывшего памятника вождю пролетариата.

«Сейчас в комментариях у всех есть возможность высказаться и предложить реальную идею и реальный проект, для того чтобы будущий голова ОТГ взял себе на заметку и воплотил в жизнь вашу идею. Давайте включим свою фантазию. Если мы будем молчать, тогда какой же смысл потом писать, что вам это не нравится?», — написала девушка в социальной сети.

Пьедестал, на котором ранее стоял памятник, находится в Цетральном парке села на пересечении пешеходных дорожек и, откровенно говоря, уродует его ухоженную территорию. Поэтому сельчане активно включились в обсуждение и начали предлагать свои идеи. Причем идеи очень оригинальные и разноплановые.

 

Вариантов, в которых задействуется существующий постамент, оказалось всего два. Первый – поставить монумент парню и девушке в национальных костюмах.

«Чтобы если смотреть с одной стороны, парень был гагаузом, а девушка-болгаркой. А если с другой стороны посмотреть, то чтобы парень был болгарином, а девушка-гагаузкой.»

Второй – установить композицию-символ, отражающую особенности села.

«Большой круглый каркасный глобус (шар), опутанный виноградной лозой с гроздьями винограда, прикрепленной картой Кубея (из листа железа вырезанный контур с прорисованными улицами, координатами села)».

Все остальные обсуждающие больше склонились к тому, что остатки памятника все-таки следует демонтировать и установить на его месте более функциональный объект.

«Чтобы не спорить еще десять лет, нужно вообще снести этот постамент. И ходить будет удобнее в парке, а не кружить вокруг по узкой дорожке.»

Среди предложений – бювет, фонтанчик, беседка и спортивные тренажеры. Впрочем, кубейцы очень рационально подходят к решению таких вопросов, поэтому первые две идеи они признали очень затратными и сложными для реализации.

«Бювет делают не там, где хотят, а там, где предположительно (разведка) есть вода»

«Нужно что-то, что не требовало бы постоянных вливаний средств. К примеру, фонтан – плохая идея. Его постоянно нужно чистить, тратить деньги на воду, на электричество, реставрацию и т.д. И обычно подобные фонтаны в сёлах после пару запусков осушают, и они стоят сухие годами».

Есть и комментарии с иронией. Например, установить 5G вышку. Но все-таки большинство участников дискуссии склонились к тому, что нужно установить что-то красивое и полезное. А еще, привлечь к разработке нового объекта выходцев из села.

«Дорогие односельчане, если знаете архитектора/ дизайнера или студента, который обучается данной профессии и родом из Кубея, отметьте их под этой публикацией. Может, они смогут что-то предложить.»

Что ж, зная хозяйственный подход и любовь кубейцев к своему селу, есть основания предполагать, что в центре Кубея скоро действительно появится какой-то интересный архитектурный объект, который в будущем станет его визитной карточкой. А наследие советского прошлого перестанет быть предметом споров и канет в Лету, как и все, что для многих жителей нашего края связано с тоталитарным режимом.