15 декабря в Одессе в гостиничном комплексе «Palladium» состоялся первый тур детско-юношеского фестиваля-конкурса «Палитра на българските таланти». Участники конкурса из села Криничное Болградского района – народный фольклорный ансамбль болгарской музыки и песни «Криничанка», народный фольклорный ансамбль танца «Изворче» и солистка криничненского Дома культуры Виктория Чумакова прошли в его полуфинал.

Сам конкурс «Палитра на българските таланти» проводится уже второй год. Организатором является общественная организация «Болгарское Народное Собрание». Цель его проведения – популяризация болгарской культуры и развития творческих способностей у подрастающего поколения. Участниками могут стать дети возрастом от 12 до 17 лет. Призовой фонд составляет 65 тысяч гривен. Деньги, соответственно, будут распределены за призовые места в номинациях «Вокал», «Хореография» и «Хоровое пение. Сам финал назначен на май 2020 года.

Бессарабский медиахолдинг связался с директором Дома культуры села Криничное Ольгой Николаевой (она же художественный руководитель и хормейстер). Вот что она рассказала.

Дети из Криничного участвовали в этом конкурсе впервые. Солистка Виктория Чумакова была отмечена жюри за мастерское исполнение болгарских распевов, довольно сложных в своем исполнении. Народный фольклорный ансамбль болгарской музыки и песни «Изворче» восхитил состав судей мастерством болгарского танца, у которого обычно сложные ритмические рисунки и движения. Оба ансамбля-полуфиналиста – и «Криничанка», и народный фольклорный ансамбль танца «Изворче» – имеют звание «народный». К слову, все песни коллектив «Криничанки» исполняет в «живом» сопровождении музыкантов, что на сегодняшний день, явление не частое. Правильно подобранный репертуар криничанцев, сценические костюмы и исполнительское мастерство только прибавили им шансы на победу. Кстати, болгарские костюмы для выступлений своих детей родители шьют сами, подбирая рисунок и орнамент соответствующего региона.

Как отметила Ольга Николаева, поездка могла не состояться, если бы не спонсорская помощь президента компании «Метрополия», соучредителя Центра развития Бессарабии Виктора Куртева. Работники местного Дома культуры, дети и их родители благодарны меценату, который уже не первый раз помогает талантливой молодежи.