На пляже села Приморское 2 августа прошел первый чемпионат Одесской области по кайт-флаингу. Участвовали 25 спортсменов из четырех районов области и Одессы.

Об этом сообщается на странице Украинской ассоциации воздушных змеев в Facebook.

В условиях адаптивного карантина соревнования проходили без зрителей. Также выступления самих спортсменов были разведены во времени для того, чтобы избежать скопления людей. Семь кайт-флаеров стали чемпионами области в различных номинациях и призерами соревнований. Все победители получили квалификацию для участия в первом чемпионате Украины по кайт-флаингу 2020. Всеукраинский чемпионат пройдет 6-22 августа и будет приурочен ко Дню Независимости Украины.

«Меня приятно удивили молодые кайт-флаеры Одесской области, особенно участники в категории семейного кайт-флаинга», — рассказал главный судья чемпионата, основатель и президент Украинской ассоциации воздушных змеев Павел Шмулевич.

Само мероприятие организовали всего за неделю силами Ассоциации и местных активистов. Изначально чемпионат планировали заочным, но участники настояли на проведении «живых» соревнований.