Тарутинская степь

Соответствующее решение было принято на заседании сессии Бородинского поселкового совета. Это слияние позволит обеспечить постоянство и эффективность результатов проекта в долгосрочной перспективе в пользу сохранения и восстановления природных ландшафтов, растительного и животного мира на территории заказника местного значения «Тарутинская степь». Об этом сообщает Бессарабия.UA.

Так как деятельность ООО «Тарутинская степь» осуществляется за счёт вкладов его участников, Бородинский поселковый совет внесёт в уставный капитал Общества имущество коммунальной собственности, приобретенное за счет средств государственного бюджета и Европейского союза, а именно:

— животные – общая стоимость 504,00 тыс. грн;

— научный отчет «Научно обоснованные предложения по сохранению, воспроизводству и использованию природных ресурсов объекта природно-заповедного фонда в пределах Тарутинской степи» – общая стоимость 345,00 тыс. грн;

— заключительный отчет «Разработка рекомендаций по использованию объектов историко-культурного наследия как туристических дестинаций на территории Тарутинской степи» – общая стоимость 159,5 тыс. грн;

— мебель для офиса ООО «Тарутинская степь» – общая стоимость 27,00 тыс. грн;

— информационно-просветительские брошюры о природе и историко-культурной ценности Тарутинской степи – общая стоимость 48,8 тыс. грн.

Слияние пройдёт в рамках реализации проекта регионального развития «Повышение конкурентоспособности сельских периферийных общин юга Одесской области путем диверсификации их экономики и внедрения новейших подходов в хозяйственной деятельности».

Для обеспечения деятельности Общества за счет вкладов его участников будет создан уставный капитал Общества, общий размер которого будет определен после проведения независимой денежной оценки имущества коммунальной собственности. После проведения оценки можно будет определить доли каждого из участников.

Напомним, Тарутинская степь – один из крупнейших сохранившихся в Украине фрагментов степной экосистемы, объект природно-заповедного фонда Одесской области, ландшафтный заказник местного значения. Несколько лет назад был создан ландшафтный заказник «Тарутинская степь». Территория заказника включена в базу Изумрудной сети Секретариатом Бернской конвенции в ноябре 2016 года. Ландшафт Тарутинской степи имеет огромное культурное значение, поскольку является одним из последних сохранившихся степных участков не только Украины, но и Европы.

Помимо Бородинского поселкового совета, участниками ООО являются «Агро-эколого-рекреационный кластер «Фрумушика-Нова» в Тарутинском районе, общественная организация «Центр региональных исследований» и общественная организация «Ривайлдинг Украина».