плацинда

Плацинда – одно из самых популярных традиционных блюд Бессарабии. Поэтому у жителей долины Фрумушика возникла идея предоставить этому блюду статус культурного нематериального наследия человечества. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на страницу в Фейсбук Эко-культурный туристический маршрут «Тарутинская степь».

Эксперты эко-туристического маршрута «Тарутинская степь» планируют, что решение о придании статуса комиссией Национального реестра Украины при Министерстве культуры Украины будет принято уже до конца осени.

Традиция приготовления и культура потребления плацинды в долине реки Фрумушика присуща не только этническим молдованам, но и представителям других национальностей. Долина Фрумушика небольшая по своим размерам, ее площадь около 80 кв. км. Начинается она северо-западнее села Семисотка и заканчивается в пределах села Васильевка. В долине расположены четыре населенных пункта: Фрумушика-Нова, Новые Капланы, Васильевка и Семисотка. В частности, эта долина объединяет Болградский и Белгород-Днестровский районы юго-западной части Одесской области.

Исследуя традиции, которые бытуют в этих населенных пунктах, эксперты отмечают общность в формах ухода и содержания овец, традициях учета и распределения молока, технологии изготовления овечьей брынзы, а также в гастрономических блюдах, которые готовят местные хозяйки. Прослеживаются и характерные черты технологии приготовления местной плацинды для всей долины Фрумушика. Культура приготовления бессарабской плацинды состоит из рецептуры, технологии ее приготовления, она определяет способы заготовки и хранения входящих в ее состав ингредиентов.

По мнению жителей Фрумушики, предоставление нового статуса бессарабской плацинде поможет Бородинской и Петропавловской общинам Одесской области привлекать средства на новые культурные проекты, связанные с созданием современных мультифункциональных музеев, и на проведение фестивалей. В свою очередь, это даст возможность развивать туризм на территории общин и создавать новые рабочие места.