автоледі

Небывалое по масштабу и по содержанию мероприятие прошло вчера, 18 мая, в Болграде по случаю Дня вышиванки. Сотрудники отдела культуры, туризма, молодежи и спорта Болградского городского совета организовали проведение Дня вышиванки в форме женского автомарафона «Вишиванка переможе» в поддержку ВСУ и с целью повышения морального духа жителей громады. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на Болградский городской совет.

В красивом патриотическом марафоне приняла участие 21 владелица машин с пассажирками. Это – представительницы структурных подразделений Болградской РВА, Болградского городского совета, активные предприниматели города, волонтеры, представительницы Болградской гимназии им. Г. С. Раковского иОбластного центра болгарской культуры в г. Болграде.

Длинный кортеж, украшенный украинскими флагами, стартовал с центральной площади и остановился возле известного в регионе источника «Три тополя» в селе Виноградовка Болградской громады.

Здесь женщины всех возрастов и профессий, одетые в разнообразную вышиванку, не только приняли участие в фотосессии с большой рукотворной вышиванкой, изготовленной Викторией Алавацкой, руководительницей хореографического коллектива «Вдохновение», но и дружно исполнили известную песню «Ой, у лузі червона калина…».

Вернувшись на центральную площадь Болграда, участники автомарафона присоединились к другим жителям и гостям громады, которые были одеты в вышитые сорочки и национальные костюмы. Здесь же состоялся сбор средств на поддержку ВСУ: участницы автомарафона опускали в специальный ящик деньги, получая изготовленные милые сердца с различными элементами узоров, которые встречаются на украинской вышиванке. Таким образом, удалось собрать 13 300 гривен.

Затем автоледи приняли участие в традиционном вручении вышиванки детям. Так испокон веков с любовью передавали своим детям национальную рубашку украинские матери, веря в то, что созданный с любовью оберег обязательно защитит ребенка, где бы он ни был и сколько бы лет ему ни было.

Завершилось мероприятие не менее феерическим флешмобом «Вишивання подіум. Квітуча Україна», в котором приняли участие детские хореографические коллективы.