Пограничники Измаильского отряда обнаружили предметы, вероятно, имеющие культурно-историческую ценность. Об этом сообщает Госпогранслужба, передает Бессарабия.UA.
Во время осмотра кабины грузовика «Volvo» в пункте пропуска «Табаки» охранники границы совместно с таможенниками обнаружили ковчег с мощами 80 святых, икону и храмовый аналой.
Как выяснили пограничники, гражданин Молдовы по поручению своего товарища из Одессы должен был перевезти все предметы через границу и доставить в храм Покрова Пресвятой Богородицы в город Вулканешты, как будто на праздники. При этом ковчег небрежно перевозился, что привело к выпадению мощовиков из своих мест.
По факту выявления преступления, предусмотренного ст. 201 УКУ «Контрабанда» пограничники сообщили СБУ и подразделение Национальной полиции. По результатам проведенных совместных мероприятий с сотрудниками правоохранительных органов предметы церковной утвари изъяли, открыли уголовное производство.