54-летний житель Раздельнянского района поехал на подработку в село Сухой Лиман Одесского района и сутки не выходил на связь с родней, по поводу чего его дочь обратилась в полицию. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на Главное управление Нацполиции в Одесской области.
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий правоохранители установили, что пропавший поселился в названном населенном пункте с двумя односельчанами в возрасте 23 и 57 лет. Однако во время разговора мужчины затруднились ответить, где находится их общий знакомый.
Уже на второй день полицейские выяснили: накануне вечером три приятеля употребляли спиртные напитки и во время застолья разыскиваемый поссорился с товарищами. В разгар конфликта молодой человек начал избивать его кулаками и стулом, пока он не потерял сознание, а пожилой мужчина заковал пострадавшего в наручники, которые были в имении. После чего злоумышленники пошли спать.
На следующий день они спустили избитого в подвал, где молодой человек еще раз ударил его, а пожилой – приковал к лестнице. Затем они продолжили употреблять спиртные напитки, оставив товарища в холодном помещении.
Проведя почти сутки без должной медицинской помощи, потерпевший скончался. По предварительным заключениям врачей, смерть наступила от множественных переломов ребер. Точный ответ даст судебно-медицинская экспертиза.
Протрезвев, злоумышленники начали избавляться от следов преступления: одежду и стул сожгли, следы крови вымыли, а тело закопали в палисаднике. Однако доказательства, собранные правоохранителями, заставили их признаться в содеянном и показать место захоронения убитого.
Младшему по возрасту сообщено о подозрении в убийстве, то есть в умышленном противоправном причинении смерти другому человеку, а старшему – в незаконном лишении свободы, повлекшем тяжкие последствия.
За совершенное молодому человеку грозит лишение свободы на срок от семи до пятнадцати лет, а пожилому мужчине – от пяти до десяти лет заключения.
Суд избрал обоим подозреваемым меру пресечения в виде содержания под стражей.
Досудебное расследование продолжается.