Правоохранители территориальных подразделений полиции в Одесской области разоблачили троих мужчин, совершивших уголовные правонарушения в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на пресс-службу Нацполиции в Одесской области.
Фигуранты – жители Измаильского и Белгород-Днестровского районов 22-х, 38-ми и 41-го лет. Их противоправную деятельность полицейские задокументировали во время проведения операции «Мак».
38-летний житель Сафьяновской территориальной громады Измаильского района высадил клумбу с коноплей возле своего дома, за которой тщательно ухаживал.
Как пояснил правонарушитель, коноплю он выращивал для собственного употребления.
С подворья правонарушителя изъято около 100 кустов наркосодержащего растения и направлено на судебную экспертизу в рамках уголовного производства, сведения по которому внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам ст. 310 Уголовного кодекса Украины (посев и выращивание конопли).
Незаконное выращивание такого количества конопли действующим уголовным законодательством карается лишением свободы на срок от трех до семи лет.
41-летний житель Лиманской территориальной громады также выращивал коноплю, но делал это спрятавшись за высоким забором со стеклом и колючей проволокой. По прибытии полицейских по месту его жительства с санкционированным обыском, пытался уничтожить плоды своего «ботанического» труда, избавившись от вещественных доказательств.
Как сообщается в официальной информации полицейского ведомства, с подворья данного фигуранта стражи правопорядка изъяли почти 50 кустов конопли, несколько мешков и коробок с остатками высушенных стеблей, измельченной растительной массой и устройствами для употребления наркотиков.
По данному факту начато досудебное расследование по признакам статей 309 и 310 Уголовного кодекса Украины. Речь идет о незаконном выращивании конопли и хранении наркотических средств без цели сбыта в больших размерах.
Злоумышленнику грозит наказание штрафом от двух тысяч до пяти тысяч не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или лишением свободы на срок до трех лет.
Третий бессарабский мужчина — 22-летний житель Татарбунарской территориальной громады — изобличен в незаконной продаже каннабиса.
В ходе обыска, проведенного правоохранителями по месту его жительства, изъяты наркотики, которыми он торговал, и денежные средства, полученные в результате незаконного промысла.
Молодому человеку сообщено о подозрении по факту незаконного хранения в целях сбыта, а также сбыте особо опасных наркотических средств, по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 307 УК Украины.
Ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком от шести до десяти лет с конфискацией имущества.
Подпишитесь на наш телеграм-канал и читайте новости в удобное для вас время.