
В последние годы мы настолько привыкли к «жизни» в социальных сетях, что считаем публикации в них способом решения любых проблем. Едва ли не ежедневно каждый из нас сталкивается с постами о ненадлежащем исполнении родителями своих обязанностей и насилии над детьми, которые выставляют неравнодушные граждане. Но является ли это выходом в конкретной ситуации?
«Нет. Фейсбук и прочие социальные сети должны быть дополнительным механизмом, но никак не основным. Публикация в социальной сети не должна заменять юридической фиксации того или иного факта», – рассказывает заместитель начальника отдела ювенальной превенции Управления превентативной деятельности Главного управления Нацполиции в Одесской области Дмитрий Ревун.
По словам Дмитрия, сотрудники ювенальной превенции, увидев информацию в Facebook о нарушении прав детей, обязательно регистрируют эти сведения в территориальном отделе полиции. Далее следует проверка, но понятно, что с потерей драгоценного времени.
Полицейские просят граждан оперативно реагировать и сообщать в полицию в таких случаях:
— Ребёнок находится на улице в ночное время без сопровождения взрослых.
— Через стену у соседей слышны детские крики, призыв помочь, сильный или продолжительный плач.
— Дети на улице употребляют алкоголь, курят, хулиганят.
— Вы стали свидетелем жестокого обращения с ребёнком.
— Ребёнок попрошайничает, голодный или в плохом гигиеническом состоянии.
«Не нужно додумывать версии происходящего, не нужно искать причины, ведь для этого есть целая когорта должностных лиц, служб по делам детей, органы опеки и попечительства. Опережая распространённую и заслуженную претензию о качестве работы всех вместе взятых органов, хочу сказать, что смысл сообщать все равно есть. Бессмысленным может быть только молчание. Если есть повод — действуйте», – обращается к читателям Дмитрий Ревун
Кроме звонка на 102 и непосредственного обращения в полицию, свидетели могут отправлять информацию и в электронном виде. Электронные заявления с подписью автора, отосланные на e-mail официальных органов власти, имеют юридическую силу согласно Закону «Об обращении граждан».


