дрова

Чем больше спрос, тем выше цена – именно по такому принципу из года в год становится больше сумма средств, которую приходится платить за желание зимовать в относительно теплом здании. Однако полномасштабное вторжение россиян в Украину обусловило не просто резкий скачок цен на дрова, но периодический искусственный дефицит тех или иных пород древесины. Об этом сообщает Бессарабія.UA.

Ни для кого не секрет, что на сегодняшний день есть как официальная торговля дровами, так и неофициальная. К тому же дрова желательно заготавливать заранее, например, в начале лета. Еще лучше – сразу после окончания отопительного сезона. Тогда и цена на них ниже, и к началу очередного отопительного сезона они (если речь идет о колотых дровах) успеют изрядно высохнуть, превратившись в прекрасное печное топливо.

Еще один важный нюанс – знать, каким породам деревьев следует отдавать предпочтение, потому что разные породы древесины имеют разную теплоотдачу и тип горения.

Одни сгорают медленно, выделяя максимальное количество тепла и почти не создавая дыма, другие горят быстро, выделяют мало тепла, а забрасывать их нужно каждый час. Поэтому запасаться лучше дровами твердых пород деревьев (таких, как дуб, береза, акация, ясень).

Как уже упоминалось выше, из-за войны в стране цены на дрова в этом году оказались едва ли не самыми высокими за последние 10 лет. Чтобы помочь гражданам своей страны в официальном приобретении печного деревянного топлива, руководством Украины был создан государственный интернет-магазин дров для населения «ДроваЄ». С его помощью украинцы в несколько кликов могут приобрести себе или своим родным дрова на зиму, да еще и с доставкой домой.

Однако многие придерживаются мнения, что лучше и быстрее будет, если купить дрова у местных «частников», которые заготавливают древесину в течение теплого времени года (очень часто – неофициально, выпиливая и вырубая окрестные лесопосадки), а затем продают их без уплаты налогов за свою деятельность. Конечно, цены у таких деятелей не будут дешевыми.

Итак, на сегодняшний день в Измаиле фиксируются следующие цены:

– куб колотых чурок твердой породы деревьев 2 800 гривен;

– куб колотых чурбаков мягкой породы деревьев 1 800 грн;

– куб не колотых дров твердой породы 2 700 грн;

– куб не колотых дров мягкой породы деревьев 1 700 грн

Отметим, что свою цену имеют также вид и размер дров – колотые, в круглых чурбаках или метровой длины. За каждый вид древесины может быть своя отдельная цена.

Не нужно забывать и о доставке дров: конкретно по Измаилу она в основном бесплатная, а вот за выезд по Измаильскому району за доставку придется оплатить дополнительные средства, и стоимость будет зависеть от расстояния – чем дальше живет клиент, тем больше будет стоить привоз дров.

В заключение добавим, что с учётом опасения отключения газа и света, люди, несмотря на цены, пытаются заготовить дрова для отопления домов буржуйками. Однако сделать это могут не все, в первую очередь, пенсионеры и малообеспеченные семьи.

Подписывайтесь на наш канал у телеграм и читайте новости в удобное для вас время.