С началом отопительного сезона в Измаиле городские потребители в социальных сетях все чаще стали жаловаться на плохое качество газа. Некоторые горожане считают, что к газу что-то добавляют. Одни утверждают, что круглосуточно отапливая свои дома или квартиры, желаемой теплоотдачи так и не получают. Другие же сетуют на то, что им гораздо больше времени приходится тратить на приготовление пищи … Горит, но почему-то не греет. Пламя странное – не голубое, а желтое … Потребители, особенно из близлежащих к Измаилу сел, убеждают в том, что из-за некачественного газа быстро выходят из строя импортные котлы, которые очень чувствительны к различным примесям. И эта проблема не нова. Некачественное голубое топливо, судя по жалобам измаильских абонентов горгаза, подают в наши дома годами.

По мнению специалистов АО «Одессагаз», недовольство горожан связано с повышением тарифов. Потребители более тщательно относятся к качеству газа как к товару. В большинстве случаев причинами жалоб является смена цвета на горелке с голубого на красно-оранжевый.

Итак, на самом ли деле причина именно в качестве голубого топлива, а, если это так, то что могло стать источником его ухудшения?

Ответ на такой нелегкий и одновременно очень актуальный вопрос журналист Бессарабского медиахолдинга искала в стенах Измаильского управления эксплуатации газового хозяйства (УЭГХ) АО «Одессагаз».

На жалобы измаильчан, озвученные мной в личной беседе, начальник Измаильского УЭГХ Николай Биляй ответил, что голубое топливо полностью отвечает украинским стандартам. По его словам, главная задача предприятия – доставить газ с необходимым давлением в дома абонентов, которое должно составлять 120-180 миллиметров водяного столба.

«Мы держим давление даже больше сейчас, чтобы «чайник на плитке закипал быстрее», — отметил руководитель горгаза.

Поэтому, считает он, вмешательство в физико-химический состав природного газа технически невозможно.

«Слухи о том, что природный газ постоянно разбавляют азотом, воздухом или еще чем-то, не соответствуют действительности», — говорит Николай Антонович. — Газовая смесь в соединении с воздухом является взрывоопасной».

По словам Николая Биляя, параметры газа украинский добычи изменяются в зависимости от места добычи. Поэтому главный показатель качества газа – калорийность, или теплота сгорания – также различается от региона к региону, но он всегда соответствует ГОСТу 5542-87 (7600 кКалл/куб. м).

Кроме теплотворности, нормы ГОСТа регулируют также предельное содержание кислорода, примесей и интенсивность запаха газа. Так, объемная доля кислорода в составе газа по стандарту не должна превышать 1%. Изменение цвета газа, о котором говорят некоторые потребители, – это верный признак того, что в помещении не хватает воздуха для горения газа. Одна из причин такого пламени – плохое состояние вентиляционных каналов. Во многих домах их не чистили годами. Горение газа может ухудшиться даже из-за герметично закрытых пластиковых окон в помещении. Чтобы сжечь, например, 1 куб. м газа, необходимо 10 куб. м воздуха. Поэтому, если пользуетесь газовой плитой, обязательно открывайте форточку.

Каждый месяц АО «Одессагаз» получает от линейного управления магистральных газопроводов сертификаты качества природного газа. Согласно паспорту физико-химических показателей природного газа по газопроводу «Ананьев-Тирасполь – Измаил», в период с 1 октября по 31 октября калорийность топлива, которое поступает в дома измаильчан, варьировалась от 8200 до 9100 кКалл/куб. м.

По данным, предоставленным горгазом, видно, что все показатели в пределах нормы. Кислорода – сотые процента, азота – около 1%, метана (основного компонента) –  приблизительно 96%.

Когда же мы стали выяснять, что представляет собой эта «допустимая величина» ГОСТа (ГОСТ – государственный стандарт. – Ред.), нас ожидал сюрприз. Оказалось, что до сих пор в Украине качество природного газа для населения регламентируется еще советским ГОСТом 5542-87.

Контроль над качеством бытового газа — прерогатива либо самого поставщика (облгаза), если у него есть в наличии соответствующая лаборатория, либо —  ГП «Укрметртестстандарт». Мы обратилась в эту структуру, сочтя ее оценки более независимыми.

По первому же телефону в центральной лаборатории ведомства собеседник открыто заявил: зачем вам проверять бытовой газ… в стране и так никто не скрывает, что газ у нас очень плохой, очень низкой калорийности, вы просто зря потратите деньги.

Обзвонив учреждение по пяти номерам, мы все-таки выяснили у начальника отдела газовых смесей Виталия Соколова, что Укрметртестстандарт может дать заключение по содержанию в газе 11 компонентов. Это займет 10 дней и обойдется в… 10 тыс. грн.  Плюс выезд сертифицированного специалиста с нужным оборудованием — около 3000 грн.  Такая цена выплывает из того, что сотрудник приедет из Киева, поскольку, как выяснилось, только столичный специалист сможет взять соответствующую пробу газа.

Думаем, измаильчанам стоило бы воспользоваться такой возможностью, чтобы проверить, насколько достоверными являются физико-химические показатели природного газа, который ежемесячно предоставляет своим потребителям АО «Одессагаз». Открыть счет в банке, собрать всем миром требуемую сумму на экспертизу. Или предложить депутатам принять решение об оплате этих расходов средствами городского бюджета. И тогда точно будет возможность ответить на вопрос: так за какой же газ мы платим?

Стоит отметить, что в таких странах, как США и Бразилия, которые занимают огромную территорию, сортировка природного газа по калорийности и установление соответствующей цены на него вводится дифференцированно по разным регионам и разным штатам.

При этом, что особенно важно, объемы потребленного газа исчисляются не в метрах кубических, как в Украине, а в энергетических единицах — МДж или кВт, т. е. осуществляется пересчет потребленного газа с учетом его теплотворной способности.

На качество голубого топлива, по заверениям руководства УЭГХ, влияет также техническое состояние котлов, колонок и других газовых приборов. Как правило, срок эксплуатации газовых котлов превышает 10 лет. Но именно по истечении этого срока их нужно либо менять, либо проводить капитальный ремонт. Так и с другими приборами, ведь со временем качество работы любой техники ухудшается. Для того чтобы проверить эффективность работы газовых приборов, следует сверить их расход с паспортными данными. К примеру, одна конфорка газовой плиты использует в час примерно 0,2 куб. м газа. Газовая колонка за час использует в среднем 2,5 куб. м газа. Если показатели использования газа выше этих норм, то это свидетельствует о неисправности газового оборудования.

Николай Биляй также ответил на мой вопрос по поводу технического обслуживания газовых плит, котлов, насколько это важно и каким образом это влияет на качество горения газа.

«Там, где есть газовые плиты, колонки, котлы или другое газовое оборудование, техническое обслуживание мы проводим раз в год. Такое обслуживание влияет на качество горения газа. Люди часто игнорируют наши объявления о том, что нужно провести техобслуживание. Из-за того, что не почищены горелки, воздух в нужном количестве не поступает и газ плохо горит. Так и получаются жалобы на качество газа. Утепление домов, замена окон, закрытие вентиляционных каналов снижает воздухообмен и количество воздуха в помещениях, что в свою очередь влияет на работу газовых приборов».

Пользуясь случаем, Николай Антонович напомнил потребителям о необходимости заключить договоры на техническое обслуживание внутридомовых газовых систем, которые должны были подписать еще до 1 августа текущего года. Однако только 10 % абонентов оформили нужные документы с АО «Одессагаз». Причины, по которым в Измаиле кампания по заключению договоров на техническое обслуживание внутридомовых газовых систем оказалась, мягко говоря, провальной, мы раскроем в следующих публикациях

Руководитель АО «Одессагаз» сетует, что когда газ стоил 26 копеек, 36 копеек, 70 копеек, вопросов к его качеству не возникало. Нарекания появились в тот момент, когда газ стал 1.30, потом — 2.40, а сейчас уже почти 7 гривен. И если голубое топливо продолжит дорожать, претензий к его качеству будет все больше. Но потребителей можно понять: ведь они хотят знать, за что платят.

В итоге можно сказать, что выяснить качество газа можно лишь путем лабораторных анализов (каждый потребитель имеет право это сделать самостоятельно, но цена диагностики абсолютно неподъёмная для одного человека – не одна тысяча гривен). В то же время жалобы потребителей, которые в своих претензиях грешат на смену цвета во время горения, по словам сотрудников Измаильского УЭГХ, скорее всего связаны с неполным сгоранием газа. Поэтому в случаях, когда абонент заявляет о том, что газ плохо горит (не тем цветом или интенсивностью), специалисты советуют периодически проводить технический осмотр газового оборудования.