Инициатива по безопасной транспортировке зерна и пищевых продуктов из украинских портов продлена еще на 120 дней. Об этом сообщил министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков, передает Бессарабия.UA.

Министр вместе с Послом США Бриджит Бринк и Специальным уполномоченным по санкционной политике США Джеймсом О’Брайеном посетили порт Одессы и порт «Южный», пообщались с портовым и аграрным бизнесом.

Отмечается, что у россии все еще есть инструменты для искусственного ограничения возможностей Зерновой инициативы.

Пока 77 судов стоят в очереди для прохода инспекции в Турции, порты Большой Одессы используют до 50% своих мощностей, стоимость зерна растет с каждым новым шантажом со стороны россии.

«У нас был опыт проведения 40 инспекций в сутки, сейчас из-за позиции россии в день инспектируется в 5 раз меньше. В октябре Зерновая инициатива позволила экспортировать 4,2 млн тонн зерновых, в ноябре не выйдем и на 3 млн тонн. При этом технически мы можем выйти на 6 млн тонн в месяц», — рассказывает Александр Кубраков.

Искусственная затяжка приводит к убыткам со стороны фермеров и судовладельцев, в заключении теряют самые уязвимые слои населения и страны на грани голода. Один день простоя обходится не менее 30 тысяч долларов. Сейчас суда ожидают инспекцию – от 2 до 5 недель.

Вместе с тем, Зерновая инициатива не прекращает свою работу, решается вопрос о присоединении к ней портов Николаева и пролонгации соглашения по меньшей мере на год.