С целью привлечения внимания к проблеме создания ОТГ против воли местного населения жители поселка Суворово Измаильского района выступают с акцией протеста. Завтра, 19 февраля, они намерены заблокировать движение на трассе Одесса-Рени в районе пешеходного моста (так называемая Суворовская развилка).

За последний год суворовцы предпринимали неоднократные попытки создать свою ОТГ. Быть в составе предложенной Одесской облгосадминистрацией Сафьянской ОТГ они категорически не согласны. Жители поселка хотят, чтобы Суворово было центром общины. Большой населенный пункт с высоким уровнем развития и перспективами роста не может быть чьим-то дополнением, считают суворовцы.

В различных вариантах формирования громад предлагалось в любом случае оставить центром поселок Суворово. Как подчеркнул его глава Петр Генчевский, два последних варианта плана были отправлены в Минрегионразвития, но оба вернулись назад, якобы на доработку.

Отметим, что организаторами акции протеста выступили активисты поселка. Анонс мероприятия звучит следующим образом:

«Целью является выражение протеста жителей поселка Суворово по поводу нарушений Одесской областной государственной администрацией действующего законодательства и прав граждан во время формирования проекта Перспективного плана формирования территорий общин Одесской области и направления его на утверждение (по состоянию на 14.02.2020 г.), привлечение внимания средств массовой информации, общественности, органов государственной власти к необходимости доработки Перспективного плана с обязательным учетом нормативных требований, прав и интересов общины поселка Суворово».

Глава пгт. Суворово Петр Генчевский поддержал инициативу и цели.

«Мы готовы на любые законные действия, чтобы добиться главного – оставить Суворово центром ОТГ. Нас должны услышать. Мы готовы договариваться и идти на возможные компромиссы. Так, например, Приозерное уже дало согласие присоединиться к нам. Если это не подходит, будем думать еще», — подчеркнул Петр Генчевский.

Как ожидается, в акции протеста примут участие около 300 чел. Планируется, что с 10 часов дня активисты в составе групп будут перемещаться по пешеходному переходу (по 20 минут), пропуская в перерывах транспортные средства). Ожидается, что акция будет дляться до 17 часов вечера.

Активисты обратились ко всем желающим присоединиться:

«Уважаемые односельчане! Сейчас нам как никогда нужна ваша помощь и активное участие в решении судьбы нашего поселка. Мы исчерпали все дипломатические пути в попытке создания своей общины. Остается теперь только громко, во весь голос, заявить о себе и не позволить в очередной раз проигнорировать наши требования. Призываем вас объединиться и выйти 19.02.2020 на мирную акцию протеста в поддержку нашей общей цели путем блокирования трассы на пешеходном переходе у суворовской развилки», — говорится в обращении.

Отметим, что пребывание на скоростной трассе предусматривает необходимость быть внимательными, осторожными и ни в коем случае не в состоянии алкогольного опьянения».