В Березино Тарутинского района не по наслышке знают смысл понятия «экономия». И речь идет не о бездумной экономии, приводящей к разорению, а о бережливом ведении хозяйства.  В последние несколько лет руководство поселка одним из первых в районе начало внедрять технологии энергосбережения, переводить объекты инфраструктуры на альтернативные виды отопления, устанавливать мусорные баки собственного производства. И это далеко не весь перечень мероприятий, направленных на рациональное использование средств местного бюджета. Ведь сэкономленные деньги можно потом истратить на дальнейшее благоустройство населенного пункта.

Видеосюжет- Наталья и Юрий Слободяные

Рачительный подход к освоению бюджетных средств поселковый совет проявил у себя, перейдя на автономное энергоснабжение. Энергонезависмость обеспечивают солнечные панели, установленные на крыше здания поссовета, и размещенный неподалёку «ветряк».

Одним из первых в Тарутинском районе, а именно в 2010 году, Березинский поселковый совет установил на всех 23-х улицах современные фонари, благодаря которым удается существенно уменьшить расход электроэнергии.

На бывшей Базарной площади, зараставшей многие годы, еще в прошлом году расчистили территорию под строительство скейт-парка. И здесь не так давно появились фонари необычной z-формы, которое изготовило коммунальное предприятие «Бытовик». Его руководитель Александр Русу рассказал журналистам Бессарабского медиахолдинга, что уникальная конструкция фонаря позволяет освещать одновременно и тротуары на площадке, и проезжую часть. Охватывают эти фонари с двумя встроенными светодиодными лампами довольно большую площадь освещения при относительно небольшой потребляемой мощности – 28 Вт в час.

С целью опробования на улице Шевченко и переулке Пушкина год назад установили фонари на солнечных батареях. Через пару лет планируется подвести итоги, насколько экономически целесообразным для местного бюджета стало такое модернизированное освещение.

С 2013 года в поселковом совете отказались от использования угля в отоплении. Чтобы зимой в помещениях здания было тепло, закупили пиролизный котел. По словам главы Березино Федора Желяскова, ранее при отапливании здания углем в помещениях температура воздуха не поднималась выше 16 °C.  Когда удалось перейти на отопление пеллетами, здание стали обогревать круглосуточно и с трёхразовой экономией бюджетных средств. К примеру, в 2013 году на суточное отопление углем 450-ти квадратных метров здания поссовета требовалось 580 грн, а пеллеты снизили эту сумму до 192 грн.  Три года назад пиролизный котел приобрели и для местной школы. Уже в первый год здесь удалось сэкономить порядка 80 тыс. грн на отоплении.

Отметим, что за последнее десятилетие бессарабское местечко стало в Тарутинском районе единственным самоокупающимся, бездотационным поселением.  В скором времени Березино полностью перейдёт на контейнерный сбор мусора. Эти меры позволят улучшить санитарное состояние в поселке, а также повысят комфорт жизни его жителей. К слову, производством и установкой мусорных баков для бытовых отходов занимается уже вышеупомянутое КП «Бытовик».

Рационализаторский поход также позволил решить проблему с водоснабжением в населенном пункте. За последние годы модернизировано более 70 км водопроводных сетей.  Причем инвестируют в капитальный ремонт водоснабжения и сами жители. На первой насосной станции, которая обеспечивает водой практически весь поселок, установили три насоса датского производства, что также дало возможность значительно снизить потребление электроэнергии коммунальным предприятием. Кстати, именно из Березино в советские времена воду подавали в Молдову.

«Березинская вода чистая, дополнительной очистки не требует. Естественно, дезсредства в нее добавляем. Вода добывается из подземного озера на глубине 323 метров. Если ранее на работу насосов затрачивалось 18 КВт в час, и подача воды осуществлялась по графику, то после установки трех насосов датского производства мощностью по 1,2 КВт каждый энергопотребление в десять раз уменьшилось. Кроме того, жители поселка водой обеспечены теперь круглосуточно. Новые насосы работают автономно в зависимости от суточного потребления воды», – рассказывает директор коммунального предприятия Александр Русу.

По заверениям руководителя, стоимость одного куба воды в Березино – одна из самых низких в Тарутинском районе и составляет 15, 50 грн.

«Нужно с умом использовать бюджетные средства. И самое главное- все должно работать во благо жителей», – считает поселковый голова Фёдор Желясков.

В ближайшем будущем Федор Федорович намерен выделить три земельных участка под строительство солнечных электростанций (СЭС). Эту задумку можно будет воплотить в жизнь за счет увеличения границ поселка, что предусмотрено в новом генплане.  Земельные наделы, заросшие бурьяном, также должны приносить деньги поселку, уверен глава Березино.

«Объявим тендер для инвестора, который построит и запустит здесь СЭС. На стадии подготовки уже – вся необходимая документация. На одной подстанции должны будут работать не менее 5-7 человек. Реализация этого проекта откроет для жителей Березино новые рабочие места», – считает Ф. Желясков.

Ведь сейчас для руководителя одна из основных задач заключается в том, чтобы березинцы были трудоустроены и не уезжали в поисках работы из поселка.

Лозунг прошлого столетия «Экономика должна быть экономной» в современных условиях (пандемии коронавируса, засухи, дефицита местных бюджетов) становится как никогда актуальным. И хотя копейка рубль бережет, в Березино самым главным капиталом являются его жители, ради которых и благоустраивают поселок, где доходами местного бюджета распоряжаются по-хозяйски.