За 4 месяца со дня прекращения обращения монет мелких номиналов (номиналом 1, 2 и 5 копеек) Национальный банк Украины изъял около 23,2 миллиона таких монет. Об этом собщили в Нацбанке, передаёт Цензор.

Общая номинальная стоимость таких монет составляет около 1 миллиона гривен.

В Нацбанке напоминают, что с 1 октября 2019 монеты мелких номиналов перестали быть деньгами, то есть ими больше нельзя рассчитываться. В то же время их все еще можно обменять на деньги действительных номиналов.

«Банки Украины будут осуществлять обмен физическим лицам монеты номиналами 1, 2 и 5 копеек на монеты и банкноты всех номиналов, находящихся в обращении, в суммах, кратных 10 копейкам, без взимания платы за проведение такого обмена — до 30 сентября 2020 года», — отметили в Нацбанке и добавили, что до 30 сентября 2022 обменять монеты мелких номиналов без дополнительных плат и комиссий можно в отделениях НБУ и уполномоченных банков.

Кроме этого, Нацбанк сообщил, что с октября 2019 начал постепенно изымать монеты номиналом 25 копеек. Всего за 4 месяца изъяли 27,9 миллиона таких монет. Общая номинальная стоимость таких монет составляет почти 7 млн гривен.

Изъятые из обращения монеты НБУ утилизирует.

«Утилизация монет осуществляется путем уничтожения изображений (с оставлением видимой признаки номинала) на монетах, изменения их формы и размеров деформационной обработкой с помощью специального оборудования (установки уничтожение). Изъятые из обращения монеты Национальным банком Украины утилизируются по мере их накопления. Лом монет отправляется на переплавку «, — добавляют в НБУ.

Подпишись на канал Бессарабского медиахолдинга в Telegram и узнай то, о чем не расскажут другие СМИ Бессарабии.