Отряд был создан в начале 2019 г. в рамках реформирования системы охраны морских рубежей по инициативе Регионального управления Морской охраны распоряжением Кабинета Министров Украины. Личный Боевой флаг, являющийся символом чести, доблести и славы, отряд получил от Президента Украины 14 октября 2021 года.  Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на Морскую охрану Госпогранслужбы Украины.

Официальная годовщина отряда составляет всего несколько лет, однако его исторический путь в независимой Украине начался еще с февраля 1996 года, когда на базе бригады речных кораблей ВМС Вооруженных сил Украины была сформирована отдельная Измаильская бригада пограничных сторожевых кораблей.

Измаильский отряд Морской охраны успел пережить несколько сокращений, но впоследствии все равно возрождался, и в настоящем флаг Морской охраны Государственной пограничной службы Украины развевается на его кораблях и катерах, которые постоянно несут службу на р. Дунай от стыка границ трех государств (Украины, Молдовы, Румынии) и в довольно сложном районе Черного моря.

Корабельно-катерный состав Измаильского отряда Морской охраны состоит из боевых единиц разных проектов. Сегодня вместе выполняют боевые задачи как экипаж КрМО «Лубны», еще в июле 1996 года первым из бригады пограничных сторожевых кораблей заступивший на охрану государственной границы Украины, так и экипажи «младших» катеров Морской охраны. В каждом экипаже – немалый опыт морских пограничников, который всегда усилен азартом и рвением молодых воинов.

С началом полномасштабного вторжения россии в Украину военнослужащие отряда совместно с другими военными структурами встали на защиту южных границ украинского государства. Решения принимались быстро, четко и иногда в сложных, нестандартных условиях.

В течение года корабельно-катерным составом отряда было осуществлено более 2250 выходов для охраны государственных рубежей и выполнения боевых задач. Пройдено 60 тыс. морских миль. Вместе с тем, выявлено и обеспечено обезвреживание 11 якорных мин. Проведено 5 поисково-спасательных операций и эвакуировано более 30 человек.

В день празднования годовщины отряда присутствовавшие почтили минутой молчания погибших собратьев и тех, кто отдал свою жизнь за целостность и независимость нашего государства.

В адрес коллектива отряда звучали поздравления от руководства Регионального управления, отрядов Морской охраны, сослуживцев и представителей местных властей.

Лучшим военнослужащим вручили благодарности, грамоты, а также Почетные грамоты и ведомственные награды от имени председателя Государственной пограничной службы Украины.