Специалисты Департамента ОВА продолжают работу по формированию обновленного Инвестиционного паспорта Одесской области, в котором будет собрана вся важная информация о качественном региональном инвестиционном продукте, сформированная на базе экономического и природно-ресурсного потенциала каждого конкретного общества. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на Одесскую облгосадминистрацию.

Недавно заместитель директора Департамента инвестиционной и внешнеэкономической деятельности, международного сотрудничества и туризма Инна Беженар объявила важную информацию об обновлении такого документа, как инвестиционный паспорт региона.

«Инвестиционный паспорт – это будет не отчет о громаде или области в целом, а информация, рассчитанная на потенциальных инвесторов, которая должна их чем-то «зацепить». Потому интерес предпринимателя — получить прибыль, интерес громады — усилить собственную способность. В дальнейшем Инвестиционный паспорт нашего региона будет распространяться среди заинтересованных отечественных и международных бизнес-ассоциаций, торговых палат и дипломатических представительств. Одесская областная военная администрация стремится к дальнейшему развитию региона с привлечением для этого необходимых ресурсов и инвестиций» – отмечает Инна Беженар.

Так что, чем больше будет компаний, которые придут работать в Одесскую область, тем быстрее восстановится довоенный уровень благосостояния и начнется переход к постепенному росту.

Также в Департаменте инвестиционной и внешнеэкономической деятельности, международного сотрудничества и туризма Одесской ОВА недавно сделали заявление, что из-за рисков, связанных с военными действиями, глобальные инвесторы пока не готовы рассматривать новые проекты в целом в Украине. То же касается и Одесщины: военная агрессия россии поставила на паузу реализацию иностранными инвесторами ряда важных проектов в сфере транспорта, логистики, перерабатывающей промышленности и возобновляемой энергетики.

Однако все же есть отдельные компании, которые работают в области и уже даже приступили к реализации перспективных планов и вкладывают средства в логистику, перегрузочные терминалы и складские комплексы.

«Одесская область остается перспективным рынком для сотрудничества и региональные власти продолжают планировать инвестиции. К примеру, в рамках диверсификации экспортной деятельности компания «Нибулон» завершает строительство нового терминала для перевалки зерновых грузов на Дунае в городе Измаил. В ближайших планах компании «Danube Logistics Group» – строительство складов напольного хранения в Ренийском порту. В сентябре 2022 года Арцизским городским советом заключено соглашение по аренде земельного участка на котором запланировано строительство производственных мощностей по хранению и переработке зерна» – рассказывает заместитель директора Департамента инвестиционной и внешнеэкономической деятельности, международного сотрудничества и туризма Инна Беженар.

Отдельно стоит упомянуть о принятом в сентябре прошлого года группой компаний «RISOIL S.A.» (Швейцария) решение о возобновлении финальных работ по реализации инвестиционного проекта по строительству двустороннего пирса на стыке двух причалов в Черноморском морском порту с ориентированным объемом прямых иностранных инвестиций 40 млн. долларов США.

«Отмечу, что этот масштабный проект инвестор был вынужден приостановить 24 февраля 2022 на этапе монтажа технологического оборудования» – добавляет Инна Беженар.

Как подчеркнули в Одесской ОВА, наиболее привлекательными секторами региональной экономики для привлечения иностранного капитала есть транспорт, логистика, промышленность, альтернативная энергетика и IT сфера.

Отдельного внимания заслуживает агросектор: важность и необходимость работы Черноморской Зерновой Инициативы уже оценил весь мир. Так что привлечение инвестиций и новейших аграрных технологий, безусловно, позволит сделать аграрный бизнес в Одесской области, значительно более эффективным и в разы более прибыльным.

«Что касается агропромышленного комплекса, то тенденции должны измениться с ориентацией не только на выращивание сельхозкультур, но и на повышение уровня переработки в продукцию с добавленной стоимостью. И в этом контексте, в частности, может быть задействован механизм создания индустриальных парков, предусматривающий ряд фискальных льгот для их резидентов. В прошлом году наши специалисты оказывали содействие общинам по формированию инвестиционных предложений, в том числе по созданию индустриальных парков», – отмечает заместитель директора Департамента инвестиционной и внешнеэкономической деятельности ОВА Инна Беженар.

Также по её словам, уже подготовлено инвестиционное предложение по созданию на территории Суворовской общины в Измаильском районе, на площади 17,3 гектар, индустриального парка «АгроТехнопарк «Буджак».