Измаильский дипломно-паспортный отдел по оформлению документов морякам вновь откроет свои двери уже в ближайшее время. Адрес останется прежним – ул. Кишиневская, 1. Об этом сообщил капитан порта Морской администрации Михаил Тихонов.

Он пояснил, что поначалу были предложения перевезти офис. Однако помещение под работу обновляемого отдела решили все же не менять, поскольку там установлена вся техника, находится много документации.Кроме того, прежнее месторасположение уже хорошо знакомо морякам.

«В настоящее время набирается штат, в частности идет работа с двумя людьми». Еще часть персонала сохранится, – добавил Михаил Михайлович. – Много нюансов связано с трудоустройством людей с переводами».

Дипломно-паспортный отдел Измаильского филиала Государственного предприятия «Администрация морских портов Украины» (АМПУ) прекратил свою работу 5 марта 2019 года в связи с реформированием морской отрасли страны. С 1 августа 2018 года постановлением Кабинета министров Украины по требованию Международной морской организации создана Морская администрация – государственный орган, где решаются все вопросы морской деятельности.

В связи с созданием новой структуры функции капитана порта по выдаче дипломов перешли в Морскую администрацию, которая создает сервисные центры, их будет четыре в Украине – в Одессе, Мариуполе, Херсоне и Измаиле. В Одессе такой центр заработал 28 марта по улице Успенской,4. Именно туда пока и обращаются измаильские моряки в ожидании открытия сервисного центра в нашем городе.