Кабинет Министров Украины на заседании от 16 ноября 2022 принял Постановление, которым упростил требования к таможенному оформлению при импорте генераторов и энергетического оборудования. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на Одесскую таможню.

Новым положением о ввозе на таможенную территорию Украины временно – до прекращения или отмены военного положения и в течение следующих 90 календарных дней предусматривается не применять к определенным генераторам и другому энергетическому оборудованию требования о наличии декларации о соответствии и маркировке знаком соответствия техническим регламентам, а также не начислять таможенных платежей

Отмечается, что ограничения по количеству, стоимости и весу ввозимых гражданами генераторов без уплаты таможенных платежей отсутствуют.

В соответствии с частями 1, 6 статьи 374 Таможенного кодекса Украины, не подлежат письменному декларированию товары:

  • суммарная фактурная стоимость которых не превышает эквивалент 500 евро и суммарный вес которых не превышает 50 кг, ввозимых гражданами на таможенную территорию Украины в ручной клади и/или в сопровождаемом багаже;
  • суммарная фактурная стоимость которых не превышает эквивалент 150 евро, перемещаемых (пересылаемых) на таможенную территорию Украины в адрес одного получателя в одной депеше от одного отправителя в международных почтовых отправлениях, в адрес одного получателя в одном грузе экспресс-перевозчика от одного отправителя в международных экспресс-отправлениях и в несопровождаемом багаже.

Товары в объемах, превышающих указанные нормы, а также товары, ввозимые лицом, чаще одного раза в течение суток, подлежат письменному декларированию в соответствии с частями 2, 4, 7 статьи 374 ТКУ.

В целях урегулирования практической реализации отдельных процедур при осуществлении пропуска через таможенную границу Украины данной категории товаров, ввозимых гражданами, Гостаможслужба подготовила и направила таможням письмо-разъяснение по применению норм действующего законодательства по льготному налогообложению и декларированию товаров, перемещаемых гражданами при ввозе на таможенную территорию Украины.