разрушения

В Украине начался процесс технического обследования разрушенных и поврежденных в результате вооруженной агрессии рф зданий и сооружений для определения возможности их дальнейшей эксплуатации, выполнения восстановительных работ или демонтажа. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на пресс-службу Министерства развития громад и территорий Украины.

Как сообщают в Министерстве, первая группа экспертов уже выехала в Киевскую область.

«В результате вооруженной агрессии России в Украине были повреждены и уничтожены тысячи жилых домов, школ, больниц, объектов критической инфраструктуры. Для их обследования уже сформирован ряд групп, в которые входят неравнодушные специалисты и эксперты, имеющие соответствующую квалификацию. И такие группы продолжают формироваться», – сказала заместитель Министра развития громад и территорий Украины Наталья Козловская.

Выполнять обследование будут специалисты, прошедшие соответствующую профессиональную аттестацию и получившие квалификационные сертификаты на право выполнения работ, в частности:

— техническое обследование построек и сооружений;

— инженерно-строительное проектирование в части обеспечения механического сопротивления и устойчивости с квалификационным уровнем «ведущий» или I категория;

— экспертиза проектной документации в части обеспечения механического сопротивления и устойчивости», с квалификационным уровнем «ведущий» или I категория;

— инженер-консультант в области строительства с квалификационным уровнем «ведущий» или I категория.

На данный момент проводится упорядочение мероприятий для определения возможности дальнейшей эксплуатации таких зданий и сооружений, выполнения восстановительных работ или их демонтажа.

Обследование происходит лишь после процесса разминирования, аварийно-спасательных и других неотложных работ.