В пятницу, 10 июля, КП «Белгород-Днестровскводоканал» провело торги по определению подрядчика, который возьмется за бурение скважины в райцентре по улице Лесной, чтобы с её появлением решилась проблема водоснабжения жителей данного района. В этой части города преобладает частная застройка, и жители улиц Лесной, Активистов и Софиевской неоднократно обращались в мэрию по поводу отсутствия нормального давления в системе водоснабжения.

Как следует из материалов сайта электронных закупок Prozorro, за контракт с максимальной ценой в 750 тыс. грн боролись три претендента: ЧП «Гранит-Будмонтаж» из Овидиопольского района, предложившее выполнить работу за 665 тыс., львовский «Геол-Тех» (737,54 тыс.) и дочернее предприятие «Аква» НПФ «Тиверия» с юридическим адресом в с. Шабо (662 тыс.). В финал вышло дочернее предприятие с наиболее низким ценовым предложением.

В настоящее время тендерная комиссия изучает документы претендента на победу. На выполнение работ по бурению скважины глубиной 135 метров подрядчику отводится 45 дней. Продуктивность новой скважины, согласно техническому заданию, должна составить 144 метра кубических воды в сутки, 6 «кубов» в час или 52,560 тыс. м3 в год. По своим параметрам она рассчитана на срок эксплуатации в 25 лет.

Напомним, предыдущие торги на закупку данного вида работ, объявленные в мае сего года, были отменены из-за того, что «Белгород-Днестровскводоканал» не внёс в трехдневный срок в техническую документацию необходимую информацию.

В декабре 2019 года прошёл электронный аукцион на проведение работ по бурению артезианской скважины глубиной 60 метров в Белгороде-Днестровском по улице Маяковского, 63. Работы стоимостью 27 тыс. 186 грн также доверили дочернему предприятию «Аква» НПФ «Тиверия».

Появление скважин позволит решить проблему нехватки воды в городе, особенно в летний период. Однако, по словам специалистов, новых артезианских скважин для полного удовлетворения потребности Белгорода-Днестровского в питьевой воде необходимо ещё несколько.