фари

Согласно Правилам дорожного движения, с 1 октября по 1 мая на всех механических транспортных средствах вне населенных пунктов должны быть включены дневные ходовые огни. В случае их отсутствия в конструкции транспортного средства – ближний свет фар. Это правило действует круглосуточно. Об этом сообщает Бессарабія.UA со ссылкой на ПДД.

Как говорится в пункте 9.8 Правил дорожного движения (ПДД), утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 10 октября 2001 г. № 1306, в темное время суток, а также в тоннелях и при недостаточной видимости, независимо от степени освещения дороги и времени года, на транспорте должны быть включены:

– на всех механических транспортных средствах – фары ближнего (дальнего) света;

– на мопедах (велосипедах) и гужевых повозках (санях) – фары или фонари;

– на буксируемых прицепах и транспортных средствах — габаритные фонари.

В условиях недостаточной видимости на механических транспортных средствах можно включить дальний свет фар или дополнительно противотуманные фары, если это не будет ослеплять других водителей.

Обратите внимание! Если в условиях недостаточной видимости в светлое время суток вместо ближнего света фар были включены противотуманные фары, согласно Правилам дорожного движения, это не считается нарушением. При этом противотуманные фары необязательно включать. Правила говорят, что их можно использовать в условиях недостаточной видимости как по отдельности, так и вместе с ближним светом фар, а в темное время суток на неосвещенных участках дороги – только с ближним или дальним светом фар.

Отдельно подчеркнем, что использование задних противотуманных огней разрешается исключительно в условиях недостаточной видимости в темное или светлое время.

В свою очередь заметим, что пренебрежение требованием и не включение ходовых огней с 1 октября по 1 мая будет наказываться в соответствии с законом. Водителя привлекут к ответственности по ст. 125 Кодекса Украины об административных правонарушениях как за нарушение Правил дорожного движения, не предусмотренное другими статьями КУоАП.

Ведь сама цель требования о включении огней заключается в том, чтобы дополнительно обозначать транспортное средство в условиях недостаточной видимости в осенне-зимний период. Поэтому требование о включении ходовых огней игнорировать нельзя, чтобы не подвергать риску себя и других участников дорожного движения.

Подписывайтесь на наш канал у телеграм и читайте новости в удобное для вас время.