В четверг, 14 ноября депутаты Верховной Рады Украины поддержали 280 голосами во втором чтении закон «О государственном бюджете Украины на 2020 год». Согласно документу выделенно 70 млн грн на развитие аэропорта в Измаиле, сообщает Avianews.

Ожидается, что указанная сумма будет перечислена в качестве субвенции из государственного бюджета в казну Одесской области. Целевое назначение средств – капитальный ремонт аэропорта.

По мнению экс-министра инфраструктуры Владимира Омеляна, средства, запланированные властями в госбюджете на следующий год для Измаила – это весьма скромная сумма. Об этом бывший чиновник заявил изданию «Обозреватель», комментируя бюджет-2020.

«Измаил – это коммунальный аэропорт, но там предусмотрено всего 70 млн гривен. За эти средства мы можем провести косметический ремонт верхнего слоя взлетной полосы максимум. А они планировали строить полноценную полосу и реконструировать терминал», – цитирует издание Владимира Омеляна.

Напомним, до конца 2019 года столичная компания «Прогресстех-Украина» за 394 тыс. гривен должна исследовать летное поле аэропорта Измаил и разработать оптимальные варианты для удлинения искусственной взлетно-посадочной полосы для возможности приема воздушных суден семейства Airbus A320 и Boeing 737-800. В настоящее время длины «взлётки» в 1800 метров позволяет аэропорту обслуживать лишь небольшие региональные самолеты.

Также до конца сего года местная компания «Пальмира Буд» отремонтирует здание аэровокзала за 913,9 тыс. гривен из областного бюджета. Подрядчик обязуется разобрать каменную кладку стен, смонтировать мелкие металлоконструкции, заменить окна и двери в помещениях, зашпаклевать и покрасить стены, обновить кровлю. Как убедилась журналист «Бессарабского медиахолдинга», побывавшая на объекте в середине ноября сего года, часть анонсированных работ уже выполнена.