географическим

Согласно Википедии, географическое указание – это название или обозначение, которое идентифицирует товар как происходящий из определенной территории, страны, региона или местности. Такие товары отличаются особым качеством и другими характеристиками, которые в значительной мере связаны именно с географическим происхождением. Поэтому производство продукции под географическим брендом – престижно и туристически привлекательно, передает Бессарабия.UA.

Вскоре продукция с документально зарегистрированной географической привязкой появится и в нашем регионе. Так, агроэкологорекреационный кластер «Фрумушика-Нова» подал документы на получение сертификатов географических указаний продукции долины речки Фрумушика. Речь идет, прежде всего, о винах и баранине.

«У нас будет первый в Украине мясной продукт с географическим указанием. Это «баранина Фрумушики», – рассказал нам руководитель кластера «Фрумушика-Нова» Александр Палариев.

«Но это географическое указание принадлежит не только нашему кластеру. Любой производитель, который в этой местности выпасает овец и будет продавать баранину, может воспользоваться данной торговой маркой, этим географическим указанием при продаже. То есть мясо тех овец, которые живут в этой среде и питаются растительностью этой территории, тоже может быть идентифицировано как «баранина Фрумушики», – подчеркнул Александр Андреевич.

Аналогичная ситуация и с винами. Абсолютно любое вино, произведенное в долине реки Фрумушики из местного винограда, может пользоваться брендом «вино долины Фрумушика».

Стоит отметить, что долина реки Фрумушики включает в себя четыре населенных пункта. Это поселение Фрумушика и село Семисотка, а также села Новые Капланы и Васильевка бывшего Арцизского района. Они также могут пользоваться этим преимуществом и продавать продукцию под географическим указанием долины Фрумушика.