10 июня этого года был подписан меморандум о взаимопонимании и урегулировании проблемных вопросов в сфере возобновляемой энергетики Украины. Согласно условиям документа, Кабинет министров Украины и другие государственные органы обязались внести ряд изменений в действующие законы Украины «Об альтернативных источниках энергии», «О рынке электрической энергии» и другие законы, направленные на реструктуризацию «зеленых» тарифов. Депутаты пообещали приложить максимум усилий для их принятия до 1 августа 2020 года.

Об этом сообщил на своей странице в Фейсбук Генеральный директор Группы компаний «Метрополия» Виктор Куртев.

Законопроект № 3658, отражающий положения вышеуказанного меморандума, был принят Верховной Радой в первом чтении 3 июля. А вот решение о сокращении срока его подготовки ко второму чтению необходимого количества голосов не набрало («за» проголосовало 222 депутата).

Стоит отметить, что несвоевременное принятие закона, согласно которому в законодательство Украины должны быть внесены актуальные изменения, касающиеся энергетики, будет являться нарушением первого пункта меморандума (речь идет о сроке до 1 августа текущего года) и повлечет за собой нарушения обязательств государственных органов перед производителями «зеленой» энергии.

На следующей неделе пройдут пленарные заседания третьей сессии Верховной Рады Украины, которая, согласно календарному плану, должна закрыться 17 июля. При этом новая, четвертая, начнется с 4-го сентября. Времени остается катастрофически мало, а последствия оттягивания даты принятия закона могут больно ударить и по отдельным компаниям, и по отрасли в целом.

По условиям меморандума новый закон, принятие которого сегодня находится под угрозой, накладывает на государство определенные обязательства перед компаниями, использующими для генерации электричества возобновляемые источники энергии. Так, ГК «Гарантированный покупатель» должна обеспечить полную и своевременную оплату за отпущенную производителями электроэнергию со следующего месяца после вступления закона в силу (Перед ГК «Гарантированный покупатель» установлена задача гарантированно покупать электроэнергию у «зеленой» генерации и продавать ее на рынке «на сутки вперед». – Ред.). Таким образом, задолженность «Гарантированного покупателя» перед поставщиками «зеленой энергии», и так на сегодня достигшая весьма значительной суммы, только возрастет. Особенно сложно в такой ситуации придется производителям электроэнергии, использующим для ее генерации биотопливо. Скопившиеся долги за сырье в сочетании с необходимостью выплат по кредитам уже привели к тому, что многие в настоящий момент работают в убыток. Не имея возможности производить электроэнергию из-за отсутствия топлива, энергетики сейчас находятся не просто на грани банкротства, но и перед вынужденным решением об остановке своих предприятий, которые в отличие от солнечных и ветровых электростанций не оказывают влияния на баланс энергосистемы.

НКРЕКУ и другие государственные органы Украины совместно с «Укрэнерго» должны обеспечить разработку и принятие нормативно-правовых актов, регулирующих определение порядка компенсации за непроизведенную и непоставленную вследствие выполнения команд оператора системы передачи электроэнергию. Нормативно-правовая документация должна быть готова не более чем через месяц после дня вступления закона в силу.

В эти же сроки НКРЕКУ должна пересмотреть тариф «Укрэнерго» на передачу электроэнергии для обеспечения своевременного выполнения взятых на себя финансовых обязательств перед производителями «зеленой» энергии. Оттягивание пересмотра тарифа на услуги оператора системы передачи только увеличит цепочку неплатежей в этой сфере.

Государственные органы должны пересмотреть ценовые ограничения, которые действуют для ГК «Гарантированный покупатель» на рынке «на сутки вперед» касательно ценовых заявок на продажу электроэнергии, производящейся из возобновляемых источников, и обеспечить создание равных условий для ее реализации. На принятие этих решений у государства  есть ровно месяц с того момента, когда закон вступит в силу.

На определение и утверждение годовых квот у государственных органов есть два месяца, отсчет которых будет вестись от той же даты. Что касается обеспечения проведения аукционов по распределению квот поддержки, то эти мероприятия должны быть завершены до конца 2020 года.

В случае если закон будет принят в сентябре, проведение первых аукционов до конца 2020 года вызывает серьезные сомнения.

Учитывая, что на сегодняшний день в Арбитражном суде рассматривается ряд процессов со стороны производителей, не подписавших меморандум, Украина не обеспечив принятие Закона до 17 июля, рискует лишиться и понимания тех производителей электроэнергии из возобновляемых источников, которые этот документ подписали. В таком случае двухмесячная работа профильного министерства и производителей «зеленой» энергии окажется попросту напрасной.