Верховная Рада Украины поддержала законопроект об отсрочке применения штрафов за нарушение порядка ввоза автомобилей с иностранной регистрацией, сообщает «Сегодня».

В первом чтении за законопроект проголосовали 276 депутатов, во втором – 284 депутата. Проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об отсрочке применения штрафных санкций за нарушение порядка ввоза транспортных средств на таможенную территорию Украины», №1030 предлагает отложить наказание для «евробляхеров» на 3 месяца.

Ранее сообщалось, что несмотря на ранее анонсированную в Кабинете министров и Офисе президента отсрочку штрафов еще на три месяца, автовладельцев на еврономерах начали штрафовать уже в августе.

СМИ писали, что после окончания периода, когда авто можно было растаможить со скидкой, водителям дали время на растаможивание таких машин до 24 мая, а потом продлили еще на три месяца.

Также сообщалось, что с 23 февраля, когда закончился льготный период применения пониженной ставки акцизного налога для растаможивания автомобилей на иностранной регистрации, по 18 августа было оформлено 107,6 тыс. таких машин.