Новый экспериментальный проект является совместной работой Министерства аграрной политики и продовольствия Украины и Госрыбагентства. Его основная суть – предоставление возможности рыбакам-любителям приобретения платной услуги по выдаче рыболовного билета для получения водных биоресурсов сверх суточной безвозмездной нормы отлова. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на Министерство аграрной политики и продовольствия Украины.

Новая инициатива – рыболовный билет – будет действовать на водных объектах, на которых будут определены лимиты допустимого отлова водных биоресурсов для любительского рыболовства, которые будут устанавливаться на основании научно-биологических обоснований.

Если коротко и простыми словами, то имея на руках приобретенный рыболовный билет, рыбак имеет законные основания для отлова больше рыбы, чем разрешено в суточную безвозмездную норму отлова. Суточная бесплатная норма лова для каждого гражданина остается в размере 3 кг водных биоресурсов + одна особь.

Важно! Перед получением рыболовного билета рыболов должен ознакомиться с Правилами любительского и спортивного рыболовства.

Сами лимиты на рыболовные билеты будут распределяться через Единую государственную электронную систему управления отраслью рыбного хозяйства и продавать рыбакам-любителям.

Чтобы приобрести и оплатить рыболовный билет, необходимо в электронном кабинете выбрать водный объект или его часть, территориальную громаду, в районе которой планируется использовать рыболовный билет, планируемые выловить водные биоресурсы, и календарный день запланированной рыбалки.

После этого, электронная система генерирует стоимость рыболовного билета, которую рыболов-любитель может оплатить любым из предложенных способов.

После оплаты электронная система генерирует рыболовный билет с присвоением персонализированного QR-кода, который активируется через час после оплаты.

Рыболовный билет будет действовать в выбранный рыболовом-любителем календарный день или дни. Его можно будет приобрести на любой день в пределах 10 дней или на любое количество дней, но не на более 10, со дня наступившего.

Ориентировочная суточная норма рыболовного билета есть более бесплатной суточной нормы отлова: 1 экземпляр сома, 3 экземпляра жереха, судака, щуки, 5 кг другой рыбы.

Главное! Средства, уплаченные рыболовами за билет, будут тратиться в первую очередь на восстановление природных популяций водных биоресурсов, путем зарыбления тех водных объектов, в которых проводили любительскую ловлю.

Как отметил заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Виталий Головня, изменения в рыбной отрасли, которые в прошлом году начались с реформирования промышленного и аквакультурного секторов, продолжились в очень важном сегменте любительского рыболовства.

«Первый весомый шаг был сделан в конце 2022 года принятием новых Правил любительского и спортивного рыболовства, которые не обновлялись более 20 лет. Следующим этапом запланировано введение рыболовного билета, который не только расширит права миллионов рыбаков-любителей, но и создаст дополнительные условия для развития всей отрасли. Это устоявшаяся международная практика, которая существует в разных формах в цивилизованных странах мира и которую мы вскоре внедрим в Украине» – отметил чиновник.