жіноче фермерство

Несмотря на военный террор России, государство продолжает поддерживать важнейший сектор экономики Украины – аграрную отрасль. Об этом сообщает Верховная Рада Украины, передает Бессарабия.UA.

Так, по информации Минагрополитики, в Украине выделят 2,5 млн грн для восстановления женского фермерства. Министерство аграрной политики и продовольствия Украины и международная сельскохозяйственная компания Corteva Agriscience объявили о сотрудничестве по восстановлению и укреплению женского фермерства в условиях войны. Инициатива внедряется в рамках образовательно-грантовой программы для женщин-фермерок TalentA, инициированной и финансируемой Corteva и поддерживаемой Министерством третий год подряд.

«TalentA-2022. Антихрупкость» является продолжением программы, которую Corteva реализовала в Украине в 2020 и 2021 годах. Она стремится помочь женщинам, задействованным в сельскохозяйственном производстве, справиться с последствиями трагических событий, происходящих на территории Украины: восстановить и обеспечить жизнеспособность бизнеса, адаптироваться к новым реалиям, управлять кризисом и таким образом снизить риски для продовольственной безопасности в общинах. В общем, участницами «TalentA-2022. Антихрупкость» стали 45 женщин-фермерок в возрасте от 23 до 70 лет из 18 областей Украины, которые в октябре примут участие в грантовой части программы и сразятся за гранты от компании Corteva Agriscience в поддержку жизнеспособности собственного бизнеса и социальной помощи общинам.

Сотрудничество предусматривает привлечение представителей Министерства аграрной политики и продовольствия Украины в образовательной части программы с целью информирования участниц о государственной поддержке фермерства, а также оценки грантовых проектов в составе экспертного совета.

Победительницы программы разделят грантовый фонд более чем в 2,5 миллиона гривен, которые Corteva Agriscience выделяет с целью восстановления женского фермерства и изменения продовольственной безопасности общин. Эта инициатива компании, в частности, будет способствовать развитию малого и среднего бизнеса для обеспечения экономического фундамента победы Украины в войне, которую развязала россия.

Corteva является одной из первых международных компаний аграрного сектора, которая в отличие от основных конкурентов единственная сразу четко заявила о своей позиции по поддержке Украины и объявила о выходе с российского рынка и выделила финансирование для ряда благотворительных и гуманитарных инициатив для помощи пострадавшим.

Компания Corteva демонстрирует уважение к ценности человеческой жизни, категорическое осуждение войны и уважение к высоким морально-этическим ценностям, тем самым приводя пример поведения международной компании, который следует следовать всем международным бизнес-организациям, работающим в Украине.

Сейчас чрезвычайно важно обучение, развитие и поддержка бизнес навыков и умений именно женщин, ведь на них именно в этот период ложится в большей степени доля обеспечения дееспособности экономического фронта. Предпринимательство должно развиваться и создавать точки добавленной стоимости, но иногда и добавленной ценности человеческого капитала.

В Corteva считают необходимым поддерживать женщин в сельской местности, которые производят продукты питания и создают рабочие места. Сейчас, когда украинская экономика переживает самые сложные времена, а количество нуждающихся в поддержке большое, как никогда, такая помощь особенно важна. На уровне государства и частного бизнеса именно на это должно быть направлено самое пристальное внимание, ведь содействие развитию экономики приближает победу Украины.