податки штрафи

Налоговую систему Украины с 1 июля вернут в состояние, в котором она функционировала до начала полномасштабной войны – то есть, вернутся налоговые проверки и штрафы. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на главу финансового комитета Верховной рады Данилу Гетманцева.

Как сообщил глава финкомитета ВР, налоговая система Украины в среднем в месяц собирает налогов 80 млрд грн, а на войну тратится 130 млрд грн. Так что с 1 июля налоговая система вернется к тому положению, в котором она функционировала до начала войны.

«То есть остальное мы собираем за счет заимствований, облигаций. Наши партнеры не дают денег на безопасность и оборону, это деньги, которые мы должны собирать внутри страны», – сказал он.

В частности, предлагается отмена 2% налога с оборота, который был введен весной прошлого года и является альтернативой общей системе налогообложения.

«Мы считаем, что он сыграл свою роль и соглашаемся с МВФ, что его нужно отменять с 1 июля», – заявил Даниил Гетманцев.

Кроме того, будет возобновление документальных проверок на тех территориях, где не идут боевые действия, и возобновятся наказания за невыполнение налоговых обязанностей на тех территориях, где не идут военные действия.

«Собственно этим и приводится налоговая система к тому состоянию тех правил, которые существовали в мирное время до начала активной фазы войны», – отметил Гетманцев.

Итак, с 1 июля состоится следующее:

– отмена 2% налога с оборота, введенного весной прошлого года и который является альтернативой общей системе налогообложения;

– возобновление документальных проверок на тех территориях, где не идут боевые действия;

– возобновление наказания за невыполнение налоговых обязанностей на тех территориях, где не идут военные действия.